Одесский нардеп: языковым законопроектом власть отвлекает внимание граждан и еще больше раскалывает общество

Об этом заявил народный депутат Николай Скорик, комментируя журналистами в кулуарах Верховной Рады законопроект №5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».
«Ситуация вокруг языкового вопроса — это еще больший раскол в обществе, сознательная попытка власти разделить наших граждан на украиноязычных и не украиноязычных. В украинском паспорте есть исключительно гражданство, нет национальности, как это было в советском паспорте. Кстати, если вспомнить советские времена, то, наверное, невозможно перечислить все книги, которое издавало на украинском языке одно только издательство «Веселка». Это были огромные тиражи», — сказал он.
По его словам, все разговоры о том, как издевались над украинским языком раньше и как сейчас власть его якобы защищает — это лишь голословный пиар. «Яркий пример — ситуация с юбилеями Тараса Шевченко. Стоит вспомнить, что было сделано советской властью к 150-летию Шевченко и что было сделано украинской властью к его 200- или 205-летию, которое мы недавно отметили. Это ярко демонстрирует, как нынешняя власть относится к украинскому языку и культуре. Очень легко с трибуны Верховной Рады пытаться мобилизовать «патриотический» электорат такими заявлениями, а в реальности отношение совсем другое», — подчеркнул Николай Скорик.
Политик отметил, что в последние недели перед президентскими выборами власть взялась за рассмотрение языкового законопроекта, хотя люди требуют решения более актуальных вопросов, в частности снижения коммунальных тарифов.

+ 0 -
  • 0
  • 574

Добавить комментарий