На севере Одесской области нашли "черную предвыборную кассу"

В крупный скандал вляпалась одна из политических сил на севере Одесской области. Генпрокуратура и СБУ "накрыли" в городе Подольск "черную кассу" на сумму 6 тысяч евро, 16 тысяч долларов и более 800 тысяч гривен для организации массового подкупа членов избирательных комиссий и наблюдателей.

Сначала о "накрытии" целой сети подкупа членов избирательных комиссий и наблюдателей одним из штабов кандидата в президенты на букву "Ю" написал днем 23 марта Генпрокурор Юрий Луценко: "На фоне заявлений кандидата Ю о вселенском подкупе властью — очередные уроки арифметики "черной налички" для ее Всеукраинской сети депутата Д. На этот раз - Одесская область".

Накануне Луценко писал об аналогичном случае в Ровенской области: "Если участник Всеукраинской сети депутата Д получает от киевского штаба в сумке 2,5 млн грн «черной наличности» для победы кандидата Ю в городе с населением в 35 тыс, — то сколько такой наличности планирует потратить штаб Ю для победы в стране с количеством избирателей 35 млн?".

Затем, ближе к обеденному времени, слова Луценко подтвердили в пресс-центре СБУ и в прокуратуре Одесской области. Причем физически "черная касса" находилась в отделении государственного "ПриватБанка".

"В отделении банка нашли "черную" кассу с 1,3 миллиона гривен для противоправного вмешательства в выборы.

Во время расследования криминального производства прокуратура Одесской области, Управления Службы безопасности в области и полиция раскрыли факты незаконной организации избирательного процесса в пользу одной из политических сил. Сеть противоправной деятельности распространили на территории пяти районов Одесской области: Балтского, Подольского, Окнянского, Кодымского и Савранского.

"Черная" касса находилась и функционировала в режимном помещении одного из отделений "ПриватБанка" в Подольске, а именно в служебном кабинете руководителя указанного отделения. Гражданка с 2011 года занимает должность начальника структурного подразделения банка еще задолго до переведения банковского учереждения в статус государственного.

Незаконную деятельность правоохранительные органы остановили во время работы дельцов по распределению 1 миллиона 300 тысяч гривен на будущее вознаграждение за такие действия подконтрольным членам комиссий и наблюдателям:
- "Сетка" - это подкуп представителей избирательных комиссий, который должны были гарантировать голосование за кандидата на выборах Президента Украины. В зависимости от размеров избирательного участка представителям комиссий планировали выплачивать 2-3 тысячи гривен.

Во время обысков правоохранители изъяли списки с личными данными избирателей, ведомостями о возможной лояльности к кандидатам на выборах, записи с распределением денег между волонтерами и представителями избирательных комиссий. Зафиксировали схему контроля за голосованием через подконтрольных лиц."

Было проведено три санкционированных обыска по месту жительства организаторов сети массового подкупа членов избирательных комиссий и самих избирателей. Также, по информации наших источников в правоохранительных органах, вся история непосредственно касается Юлии Тимошенко и ее политической партии "Батькивщина. Причем уже есть вся доказательная база для рассмотрения дела в суде. Причастность Тимошенко подтверждают и весьма прозрачные намеки Юрия Луценко с упоминанием букв "Ю" и "Д".
В то же время результаты последних социологических исследований показывают "скатывание" рейтингов Юлии Тимошенко до такого уровня, где она уже не может иметь шансов на выход во второй тур выборов.

+ 0 -
  • 0
  • 689

Добавить комментарий