"До встречи в Киеве". Бывший одесский губернатор записал обращение к Порошенко из самолета

Если президент Украины Петр Порошенко действительно изменился, как он говорил после первого тура выборов, он вернет украинское гражданство экс-президенту Грузии и бывшему главе Одесской облгосадминистрации Михаилу Саакашвили. Об этом Саакашвили заявил в обращении к Порошенко, записанном на борту самолета и опубликованном на его канале в YouTube 7 апреля.

"Слабо восстановить законность, вернуть мне мой украинский паспорт и пустить меня в Украину? Если вы не боитесь, если вы действительно решили поменяться, у вас есть возможность так поступить... До встречи в Киеве", – отметил Саакашвили.


Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года, а в июле 2017-го потерял его. Президент Украины Петр Порошенко издал соответствующий указ из-за ложных данных, которые политик указал при получении украинского паспорта, в частности, не упомянул, что в Грузии против него открыты уголовные дела.

В феврале 2018 года Саакашвили выдворили в Польшу, как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года. Сейчас политик живет в Нидерландах.

12 марта 2019 года Саакашвили заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, что после того, как Порошенко не попадет во второй тур президентских выборов, украинские пограничники не станут выполнять приказ не пускать его в страну. Он продемонстрировал авиабилет в Украину на 1 апреля.

1 апреля экс-президент Грузии сообщил, что не собирается приезжать в Украину, если действующий президент Украины Порошенко пройдет во второй тур президентских выборов.

Первый тур выборов президента Украины состоялся 31 марта. Согласно официальным данным ЦИК, за Порошенко в первом туре проголосовали 3 014 609 избирателей (15,95%), за шоумена Владимира Зеленского – 5 714 034 (30,24%). Второй тур выборов пройдет 21 апреля. 

+ 0 -
  • 0
  • 913

Добавить комментарий