В Одессе европейские эксперты рассказали о перспективах продвижения музейного дела

10 апреля 2019 года в рамках международной туристической недели в Одесском муниципальном музее личных коллекций им. А. В. Блещунова состоялось заседание круглого стола «Роль музеев в формировании концепции культурного туризма».

Директор музея Светлана Остапова представила доклад о культурном туризме, отметив важную роль музеев в его развитии, а также предложила организовать совет одесских музеев и разработать веб-портал.

Представитель Ассоциации музеев Амстердама Берн Стенверс показал на примере, как голландские музеи объединились и реализуют совместные проекты, а также поделился опытом продвижения брендов и трендов. Эксперт выразил заинтересованность в сотрудничестве с одесскими музеями и позитивно откликнулся о нашем городе, который посетил впервые.

Президент национального комитета ICOM Республики Молдова Валерия Суручану рассказала о международном сотрудничестве музеев. Представитель Украинской ассоциации культурологов Львова Марьяна Загоруйко ознакомила участников круглого стола с программой «Львов - литературный город», особенностями организации литературных маршрутов и работы с библиотекарями.

Также на встрече выступили руководители музеев Одессы и Киева, поделившись своими проектами. В завершение участники круглого стола обсудили дальнейшую совместную работу по развитию культурного туризма.

+ 0 -
  • 0
  • 586

Добавить комментарий