Нацсовет: Больше всех избирательное законодательство в эфире нарушают Прямой и 5 канал

По итогам мониторинга мартовских эфиров рабочая группа по надзору за соблюдением СМИ избирательного законодательства обнаружила нарушения у целого ряда телеканалов. Как сообщили в Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания, в основном замечания связаны с трансляцией неполной информации о соцопросах, заказными материалами под видом информационных, а также неравномерным предоставлением эфирного время для кандидатов.

В частности, нарушения, связанные с обнародованием результатов опроса общественного мнения были зафиксированы у Прямого, ZIK, 4 канала, NewsOne, UA: Перший DIGITAL, Макси-ТВ и 1+1.

Что касается агитационных материалов во время новостей и информационных передачах, то тут претензии есть к телеканалам Интер, Украина, ICTV, 5 канал, Прямой и ОБОЗ tv.

При этом в Нацсовете отмечают наличие проблемы прозрачности сделок по выплатам из избирательных фондов кандидатов.

По мнению председателя правления, координатора политических программ Опоры Ольги Айвазовской, этот вопрос следует решить на законодательном уровне.

Регулятор также зафиксировал наличие очевидной поддержки некоторыми телеканалами отдельных кандидатов и несбалансированность материалов.

В частности, согласно данным исследования, на телеканале Интер были зафиксированы передачи о кандидате Юрии Бойко общим хронометражем более одного часа, а на телеканале Украина 44 минуты были посвящены Александру Вилкулу и 41 минуты Олегу Ляшко.

Кроме того, на 5 канале время для освещения деятельности кандидатов было распределено также непропорционально, а материалы о президенте Петре Порошенко носили исключительно положительный характер.

В целом же, больше всего нарушений избирательного законодательства было обнаружено на Прямом и том же 5 канале.

Напомним, первый тур выборов президента Украины прошел 31 марта. По результатам подсчета 100% протоколов, Зеленского поддержали 30,24% избирателей, а Порошенко - 15,95%.

Второй тур выборов состоится 21 апреля.

+ 0 -
  • 0
  • 590

Добавить комментарий