Рабинович: Требуем от президента Украины не допустить повышения цены на газ для населения

19 октября 2018 года Кабинет Министров Украины принял Постановление «Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа» № 867. Указанным Постановлением предусмотрено повышение цен на газ для внутренних потребителей граждан Украины в два этапа: с 1 мая 2019 года и 1 января 2020 года. Соответственно, предусмотрены обязательные к оплате гражданами 9850 грн за 1000 кубометров газа с 1 мая 2019 года и до 12300 грн за 1000 кубометров с 1 января 2020 года, что фактически констатирует повышение цен на отопление и горячую воду для пользователей. Является очевидным, что указанные цены непосильны для оплаты гражданами как потребителями в условиях получения дохода в виде пенсий и заработной платы, минимальный уровень которой составляет до 50% от стоимости 1000 кубометров газа. И это при том, что в Украине насчитывается 11 млн пенсионеров. Вследствие такой тарифной политики Кабинета Министров более 30% граждан Украины, как субъекты рынка природного газа, не в состоянии в финансовом плане нести обязательства по оплате потребленного газа.
Согласно статьям 1, 3 Основного Закона, Украина является суверенным и независимым, социальным и правовым государством, в котором человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность признаются наивысшей социальной ценностью. Главным обязательством государства является обеспечение, утверждение прав и свобод человека, поэтому все нормативно-правовые акты по своему содержанию должны соответствовать положениям Конституции Украины и следовать им.
В силу статьи 46 Конституции Украины гражданин имеет право на социальную защиту за счет страховых взносов граждан, предприятий, учреждений и организаций, а также бюджетных и других источников социального обеспечения, в частности пенсий, которые являются основным источником существования.
В соответствии со статьей 48 Конституции Украины, каждый имеет право на достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи, включающий достаточное питание, одежду, жилье. На Кабинет Министров Конституция возлагает обязанности по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, их социальной защищенности в проведении финансовой, ценовой и социальной политики (статья 116 Конституции Украины).
Согласно статье 102 Конституции Украины, Президент является гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина. Во исполнение этих полномочий Президент, в соответствии с пунктом 15 части первой статьи 106 Конституции Украины, приостанавливает действие актов Кабинета Министров Украины по мотивам несоответствия их Конституции с одновременным обращением в Конституционный Суд Украины относительно их конституционности и как несоответствующих статьям 1, 3, 46, 48 Конституции Украины, посягающих на права и свободы граждан.
Является очевидным, что Кабинет Министров, принимая данное Постановление, действовал в нарушение вышеуказанных положений статей Конституции, поскольку введение в действие положений Постановления об обязательствах граждан оплачивать за потребление газа несоразмерно с их платежеспособностью и снижение допустимого жизненного уровня граждан (статья 48 Конституции Украины), а также выполнение обязательств пенсионерами, которые нуждаются в социальной защите, приводят к лишению их основного источника существования и необеспечению условий жизни в пределах минимального прожиточного уровня, как это предусматривает Конституция Украины (статья 46).
«Оппозиционная платформа За життя» требует от Президента не допустить повышения цены на газ для населения и выполнить обязующее конституционное полномочие гаранта соблюдения Конституции Украины, прав и свобод граждан приостановить действие постановления Кабинета Министров Украины от 19 октября 2018 года №867 по мотивам несоответствия Конституции с одновременным обращением в Конституционный Суд Украины относительно его конституционности.

+ 0 -
  • 0
  • 596

Добавить комментарий