В Зелёном театре одесситы высадили 200 кустов рассады

Одесситы высадили более 200 кустов рассады в Зеленом театре в рамках программы городского фермерства.
В первый день начала работы театральных грядок пришло 25 одесситов, многие были с детьми. Горожане высадили помидоры, огурцы, арбуз, петрушка, чернобривцы, баклажаны, лаванду и розмарин.
"На месте разрушенных скамеек у лестницы мы поставили большие деревянные кадки, подвели к ним капельный полив и установили большие баки с водой. Сейчас городское садовоство популярное занятие в Европе - выращивать рассаду во всех доступных местах. Так люди становятся ближе к природе, выращивают экологически чистые продукты, а еще общаются между собой. Нам было очень приятно, что такая инициатива нашла такой отклики у одесситов - за первй день регистрации горожане разобрали все грядки. Теперь думаем, как увеличить их количество, чтобы хватило всем", - рассказала куратор проекта Александра Бурова.

"Я выращиваю дома комнатные растения, но здесь условия для полезных культур гораздо лучше - есть много земли и солнца. На грядках я посадил красный перец. Надеюсь, через несколько месяцев они поспеют и я из них сварю вкусный наваристый суп", - поделился впечатлениями один из садоводов-аматоров Кирилл.
Отметим, что одесситам в уходе за растениями поможет садовница Зелёного театра, а вырощенный урожай фермеры смогут забрать домой. Кроме этого, на каждой грядке висит табличка с указанием имени садовода, который ухаживает за рассадой.
Справка:

Городское фермерство – популярное в Европе и США движение. Жители мегаполисов используют небольшие участки с землей в городе, чтобы вырастить овощи, ягоды, небольшие фруктовые деревья. При уходе за растениями не используются вредные вещества.

Такое садовоство – отличное и не сложное хобби, кроме этого оно несет образовательную функцию для детей, которые видят, как из небольшого кустика рассады появляется большое растение с плодами.

+ 0 -
  • 0
  • 597

Добавить комментарий