В Одесский порт зашел первый танкер с турецким дизелем

У 5-го причала Нефтегавани Одесского морского торгового порта впервые ошвартовался танкер "Nord Highlander" с 30 тысячами тонн турецкого дизельного топлива.
Об этом сообщили в пресс-службе ОМТП.

По информации портовиков, они предприняли все необходимые меры для безопасной и своевременной выгрузки топлива в емкости компании "Одесснефтепродукт".

По данным партнера порта - компании "Синтез Ойл" - за 4 месяца нынешнего года через причалы нефтерайона перевалено 370 тыс. тонн нефтепродуктов, что на 117 тыс. тонн меньше аналогичных показателей 2018 года. Однако администрация порта, а также их партнеры находятся в постоянном переговорном процессе по привлечению дополнительных грузопотоков.

В основном это азербайджанская нефть, поступающая на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, импортное дизтопливо, экспорт-мазут.

Мероприятие первого танкера с турецким дизтопливом, - это знаковое событие. Как известно, в последние годы перевалка наливных грузов в нашем порту значительно снизилась. Причиной тому стали геополитические процессы, ситуация на мировом рынке нефтепродуктов. Надеемся, что грузопоток турецких нефтепродуктов станет постоянным, за счет которого Одесский порт сможет увеличить нефтеперевалку, - сообщил начальник администрации Одесского порта Игорь Ткачук.

С 1 июня Россия намерена ввести новые санкции в отношении Украины, предусматривающие запрет экспорта нефти, нефтепродуктов и угля.

+ 0 -
  • 0
  • 563

Добавить комментарий