В Одессе за храм бьются ПЦУ и УПЦ КП

В ночь с 24 на 25 июня 2019 года «священник» УПЦ КП Виталий Сеник, запрещенный «епископом Одесским и Балтским» ПЦУ Павлом (в миру – Василий Юристый), попытался продолжить борьбу за кафедральный собор Рождества Христова УПЦ КП в Одессе. Об атаке сообщила пресс-служба Одесской «епархии» ПЦУ на своей странице в Facebook.

«Этой ночью группа людей, которая называет себя прихожанами храма Рождества Христова города Одессы, попыталась захватить храм и Епархиальное управление Одесской епархии ПЦУ. Этими действиями руководил запрещенный в служении священник Виталий Сеник, который теперь называет себя клириком Киевского Патриархата, который, напомним, был официально ликвидирован 15 декабря 2018», – пишут в ПЦУ. 

Как сообщается, захвату помешала полиция. 

Напомним, «священника» Виталия Сеника, проигравшего «епископу Одесскому и Балтскому» Павлу в борьбе за настоятельство в кафедральном соборе УПЦ КП в Одессе, запретили в служении. 

Виталий Сеник продолжительное время был настоятелем главного храма УПЦ КП в Одессе, но после создания ПЦУ Василий Юристый, возглавивший Одесскую «епархию» в январе прошлого года, решил, что теперь сам будет настоятелем собора. Впрочем, Сеник отказался подчиняться распоряжению церковного начальства и с помощью своих сторонников из числа прихожан храма развернул борьбу против «правящего архиерея». Противостояние сопровождалось чередой громких скандалов. 

Сначала «епископ» отобрал у Сеника настоятельство, затем запретил поминать «патриарха» Филарета, поскольку «теперь у нас главный Епифаний и за него надо молиться». Натолкнувшись на протест, следующим своим указом Юристый забрал у преданного Филарету «священнослужителя» сан благочинного и отправил служить в село Радужное (в котором даже храма не оказалось). В результате Сеник заявил о том, что вышел из состава Одесско-Балтской «епархии» УПЦ КП, подчеркнув, что «Христа проще найти в поле, чем в ПЦУ».

+ 0 -
  • 0
  • 1 244

Добавить комментарий