Одесские депутаты от команды ЗЕ поехали учиться большой политике

С понедельника, 29 июля, в Трускавце стартовали курсы нардепа для новоизбранных парламентариев от "Слуги народа" (всего от партии прошли 254 человека).

Зе-депутатов будут обучать работе в Верховной Раде специально приглашенные тренеры, в том числе специалисты Киевской школы экономики.

За это время они должны будут пробежаться по макроэкономике, получить представление о бюджетном процессе, публичных коммуникациях, нормах создания законопроектов.

Остановилась команда из почти трех сотен человек в двух самых дорогих отелях Трускавца - "Риксос" и "Женева".

Информационный сайт "Страна" рассказал, как проходит первый день депутатского ликбеза.

День первый. Найди оленя, назови депутата
Депутатский "марафон" открыл глава партии Дмитрий Разумков, который выступил с речью.

"Сегодня будут рассказывать о вашем становлении политиками, потому что большинство из вас пока такими не являются. Вы должны думать о том, что хотите услышать о себе от избирателей спустя пять лет", - заявил он.

В первый день президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов озадачил депутатов-новобранцев вопросами и тестами. А также огласил задачи на день: разобрать примеры успехов и провалов депутатов прошлого созыва, научиться формировать свои цели и выбрать свою специализацию в парламенте, понять слабые и сильные стороны публичных коммуникаций.

Затем перешли к вопросам. Они касались осведомленности студентов о деятельности Верховной Рады. Например, "За достижения в какой сфере известен депутат 8 созыва Береза Юрий Николаевич?" (Береза - нардеп-комбат из "Народного фронта").

Учащимся предлагали вариант "не знаю", если они не знакомы с его деятельностью. И большинство тестируемых выбрали этот ответ.

Ряд вопросов касался ожиданий депутатов от их будущей работы. Например: "По вашему мнению, к концу вашей каденции в парламенте вы будете более известны или менее известны за свои достижения, чем другие депутаты?" И судя по ответам, большинство присутствующих считают, что затмят своих коллег.

"Практически все считают, что будут лучшими. Такого точно не будет. Те, кто ответили положительно - не живут в реальности", - заявил Милованов.

Также слуги народа отвечали, считают ли себя умнее других парламентариев. 22% - ответили, что самые умные, 21% - что не такие умные, как другие, а 56% выбрали срединный вариант о том, что ровно половина парламента - умнее их, а другая - менее умная.

Депутатам подготовили и упражнения, где они должны были найти тигра или оленя на картинке.

Присутствующие встретили тест смешками. По задумке, он должен развивать навык концентрации, внимательность и умение сосредотачиваться на главном.

На этом публичная часть обучения закончилась. После небольшого перерыва всех журналистов попросили удалиться.

Президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов ранее озвучил учебные планы на неделю.

"В течение недели с 8:30 до 21:30 новоизбранные народные депутаты будут слушать лекции от профессоров Киевской школы экономики и признанных на рынке труда специалистов. В комплексе с лекционными занятиями студенты будут обрабатываться полученные знания в группах для того, чтобы закрепить их. В день предусмотрено три маленьких перерыва и время на обед и ужин. И даже тогда участники будут выполнять задания от преподавателей", - написал он. По его словам, такой график - настоящая "Спарта".

"Такой жесткий формат - это реально жесть. Даже для меня, с опытом очень требовательных программ в топовых университетах. Посмотрим, кто выдержит", - написал он в Facebook и привел ориентировочное расписание дня:

В ходе обучения нардепов поделят га группы - прототипы комитетов в Раде. За неделю каждый участник должен сдать четыре документа: стратегию развития страны, презентацию своей политики, законопроект и стратегию его воплощения.

Также Милованов объяснил, почему выбрали именно Трускавец. По его словам, в Украине практически нет комплексов, в которых бы могли разместиться для обучения почти три сотни человек за раз. Обучение проходит за счет партии "Слуга народа". Сумму недельного тренинга, который проводят 22 инструктора и 12 модераторов - не разглашают.

+ 0 -
  • 0
  • 781

Добавить комментарий