В Одесской области мобилизировано 6 тысяч человек, на 900 "уклонистов" заведены дела

На сегодняшней сессии областного совета депутаты заслушали доклад заместителя военного комиссара Одесской области полковника Валерия Ищенко, который сообщил о ходе частичной мобилизации, сообщает "Думская". По словам замвоенкома, за три волны мобилизации на территории области призвано шесть тысяч резервистов.


Валерий Ищенко рассказал, что основной упор при комплектации Вооруженных сил и других воинских подразделений (Национальной гвардии, пограничной службы) приоритет отдается добровольцам, но осуществляется и призыв военнообязанных.

Серьезной проблемой остается уклонение граждан от призыва по мобилизации. За прошедшие шесть месяцев в правоохранительные органы передано порядка 900 дел о привлечении «уклонистов» к административной и уголовной ответственности, однако только одно из них закончилось приговором (с испытательным сроком). Это создает иллюзию безнаказанности и может создать угрозы для призыва. Также заместитель военкома уведомил о предстоящем возобновлении призыва на срочную службу.

Доклад вызвал бурное обсуждение депутатов областного собрания. Основные претензии вызвали слухи об использовании военкоматов для сведения личных счетов, расправы с недругами и конкурентами, а также о фактах коррупции. Валерий Ищенко отметил, что по слухам, формирование депутсткого корпуса тоже зачастую сопровождается фактами коррупции, и в любом случае это предмет разбирательства для правоохранительных органов.
  • 0
  • 0

Добавить комментарий