«Южное Сияние»: одесситам предлагают новый выпуск журнала

Ежегодно в самом начале осени выходит осенний номер ежеквартального Одесского «толстого» литературно-художественного журнала «Южное Сияние». Редакция представила вниманию своих читателей новый выпуск «Южного Сияния», приуроченный ко Дню города. Это уже тридцать первый «том», а появилось это периодическое издание в Одессе ровно 8 лет назад, в сентябре 2011 года, и публикуются в нём с тех самых пор произведения как одесситов и писателей региона, так и авторы Украины, ближнего и дальнего зарубежья.

На его страницах представлен 41 автор из таких городов как Одесса и Москва, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону, Киев, Баку и Ташкент, Севастополь, Евпатория и Судак, Дмитров, Тирасполь и Дюссельдорф (Германия).  230 страниц, включающих 23 поэтических подборки, 12 рассказов и многое-многое другое. Только эксклюзив, только избранное, только особенное и достойное всяческого внимания.

Среди авторов-одесситов – Юлия Петрусевичюте, Ирина Дежева, Юлия Мельник, Ольга Ильницкая, Галина Соколова, Александр Хинт, Сергей Осташко и другие.

В рубрике «Окоём» представлены произведения 6 участников Молодежного Творческого Объединения «Студия «Автор», имеющего самое непосредственное отношение к двум фестивалям, проходящих ежегодно в Тирасполе и Дмитрове. В литературоведческой рубрике «ЛитМузей» – исторический материал князя Дмитрия Святополк-Мирского, развёрнуто повествующий о подробностях пребывания А.С. Пушкина в Одессе, и материал литературоведа Елены Погорельской, посвящённый посещению Исааком Бабелем Парижа и опубликованный к 125-летию писателя. В рубрике «Сетчатка» Алексей Тимиргазин рассказывает о творческих взаимоотношениях Велимира Хлебникова и Григория Петникова, а Иосиф Рухович – о возможных прототипах героев булгаковского «Мастера и Маргариты». В мемориальной рубрике опубликованы редкие юношеские стихи Юрия Мамлеева и большая подборка поэзии киевлянки Татьяны Аиновой.

В этот раз Александр Карпенко в своей авторской рубрике отрецензировал целых 8 книг, в т.ч. книги Таисии Вечериной и Лолы Звонарёвой, Татьяны Кайсаровой, Александра Мельника, Евгении Джен Барановой, Веры Зубаревой, Татьяны Аксёновой, Татьяны Аксёновой и Ольги Харламовой. В рубрике «Шкаф» разбираются книги Марины Матвеевой и Эльдара Ахадова.

Справка. «Южное Сияние» является официальным печатным органом Южнорусского Союза Писателей, публикует поэзию, прозу, литературоведческие и критические материалы писателей Одессы, Украины, ближнего и дальнего зарубежья и стабильно остаётся одним из самых читаемых и уважаемых в мире «толстых» региональных литературных журналов, издающихся на русском языке.

+ +3 -
  • 0
  • 868

Добавить комментарий