Одесский нардеп: Грядет неконтролируемая и варварская приватизация образца 1990-х

Об этом заявил народный депутат Николай Скорик, член парламентского Комитета по вопросам экономического развития, комментируя законопроекты, внесенные фракцией «Слуга народа».  
«Комитет по вопросам экономического развития Верховной Рады, в первую очередь, выставил к рассмотрению законопроекты, совершенно не учитывающие стратегические интересы государства», – отметил народный депутат.
Он пояснил, что внесенными изменениями в Закон о приватизации госимущества  убираются контрольные комиссии Верховной Рады по приватизации, и парламент больше не будет иметь контрольной функции над этим процессом. Также отныне аннулируется список предприятий, которые не подлежат приватизации.
«Этим решением государство отказывается от любого участия в какой-либо собственности, что означает одно: грядет неконтролируемая и варварская приватизация образца 1990-х. И даже если власть попытается сделать так, как это было при приватизации «Криворожстали», когда в бюджет пришли не 500 млн, а 5 млрд – эти деньги очень быстро проедятся», - предостерёг Николай Скорик.
Кроме этого, он отметил, что на рассмотрение в парламент вносятся лоббистские законопроекты, не имеющие ничего общего с реальными социальными и экономическими запросами общества.
«Как "неотложные", Комитет рассматривает законопроекты о правовой охране географических названий или прав на компоновку полупроводниковых изделий. Очевидно, что украинцы ждут не этого», – подчеркнул оппозиционный политик.
«Мне кажется, что, с одной стороны, власть "накачивает" ситуацию по своей исключительности, демонстрируя, что только она "за все хорошее против всего плохого". А кто оппонирует – тот, по этой логике, выступает против Украины и, соответственно, против всего хорошего — за все плохое. Это совершенно не так, надо научиться слушать критику и учитывать, что в парламенте представлены разные политические силы, которых поддержал избиратель. А это миллионы людей! А то, что происходит сегодня, всё больше похоже на зачистку политического поля, что недопустимо в демократической стране. 
Для выведения страны из кризиса нужна не распродажа, а эффективная экономическая политика. Нужно помочь отечественному производителю, вернуть предприятиям рынки сбыта, снизить цены на энергоносители, защитить внутренний рынок, облегчить налоговый режим. Все это есть в программе нашей политической силы, все это есть в наших законопроектах, уже зарегистрированных в Верховной Раде. Мы готовы рассказать власти, как добиться роста экономики, а не просто пускать страну с молотка», - подчеркнул Николай Скорик.

+ 0 -
  • 0
  • 784

Добавить комментарий