Одесситам обещают единое медицинское пространство

Департаментом здравоохранения Одесского горсовета ведется работа по поэтапной информатизации медицинского пространства Одессы. Единая информационная среда создается с использованием международных технических стандартов обмена информацией.

При создании системы обработки данных учитываются требования законодательства Украины и Генерального регламента Европейского союза в сфере защиты персональных данных.

В прошедшем году были организованы 33 сегмента локальных вычислительных сетей для амбулаторий Центров первичной медико-санитарной помощи. Проведены проектные и монтажные работы, организованы высокоскоростные интернет-каналы.

В 2019 году проводятся работы по созданию комплексной системы защиты информации для семейных амбулаторий. Разработаны и согласованы технические задания на организацию сегментов сети и профили безопасности для автоматизированных рабочих мест. Закуплено сетевое коммутационное и серверное оборудование, проводится его установка.

Выполняются работы по проектированию 22-х сегментов локальных вычислительных сетей для консультативно-диагностических центров, клинико-диагностических и приемных отделений городских больниц, женских консультаций родильных домов Одессы.

Городским департаментом здравоохранения ведется значительная работа по обеспечению компьютерной техникой и информатизации медучреждений вторичного уровня Одессы с целью обеспечения соответствия требованиям для получения финансирования от Национальной службы здоровья Украины.

В нынешнем году городские медучреждения получат 300 новых персональных компьютеров и 148 многофункциональных устройств.
Ранее благодаря обеспечению компьютерной техникой все одесские медучреждения первичного звена успешно заключили договоры с НСЗУ и в нынешнем году получают финансирование по новому механизму, что позволило значительно улучшить условия оплаты медработников, направить средства на проведение ремонта и закупку нового оборудования.

+ 0 -
  • 0
  • 650

Добавить комментарий