Массовое отравление в 11-й школе: в больницу обратились 49 человек

Врачи городской инфекционной больницы на сегодняшний день наблюдают состояние здоровья уже 34 детей, пострадавших из-за отравления в школе №11 в Одессе еще двое отказались от госпитализации.
Как сообщает Госпродпотребслужба, школьникам установили предварительный диагноз: «острый гастроэнтероколит».

Четверо детей все еще в стационаре, а остальных врачи наблюдают амбулаторно. Для установления причин и условий возникновения заболеваний специалисты Главного управлении 15 сентября начали санитарно-эпидемиологическое расследование вспышки и обследования пищеблока школы с отбором проб для проведения соответствующих лабораторных исследований.

Специалисты установили нарушения требований законодательства в сфере безопасности пищевых продуктов и санитарного
законодательства. По результатам исследований, 16 сентября сотрудники Главного управления выдали руководству школы предписание по устранению нарушений требований законодательства о безопасности и отдельные показатели качества пищевых продуктов и предписание по устранению причин и условий, способствующих совершению нарушений санитарного законодательства. Также был составлен протокол о нарушении требований санитарного законодательства.

Также, Госпродпотребслужба вынесла решение о временном прекращении производства и оборота пищевых продуктов, а также принял решение об уничтожении и изъятии из обращения пищевых продуктов. В тот же день была проведена заключительная дезинфекция помещений начальных классов и пищеблока школы.

Главное управление проинформировало о ситуации правоохранителей и органы местного самоуправления.

В тоже время в пресс-службе мэрии сообщили, что в больницу в целом обратились 49 человек.

«Не все нуждались в госпитализации, часть получили помощь амбулаторно и ушли домой. Сейчас в больнице находится 8 детей», - пояснили в мэрии.

Напомним, у 13 диагноз подтвержден – это сальмонеллез. а ранее сообщали о девятерых отравившихся, однако уже тогда родители утверждали, что пострадавших больше.

+ 0 -
  • 0
  • 702

Добавить комментарий