Предстоятель в Одессе

29 сентября 2019 года, в день памяти преподобного Кукши Одесского, Божественную литургию в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Перед Литургией у ворот обители Архипастыря торжественно встречали архиереи, духовенство, насельники монастыря и тысячи верующих, прибывших на праздник.
Его Блаженству сослужили: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, митрополит Святогорский Арсений, митрополит Балтский и Ананьевский Алексей, митрополит Сумской и Ахтырский Евлогий, митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, митрополит Джанкойский и Раздольненский Алипий, митрополит Львовский и Галицкий Филарет, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Овидиопольский Аркадий, архиепископ Южненский Диодор, архиепископ Арцизский Виктор, епископ Болградский Сергий, епископ Белогородский Сильвестр, духовенство монастыря и епархии и гости в священном сане.
Во время малого входа Предстоятель удостоил епископа Арцизского Виктора сана архиепископа и вручил богослужебные награды духовенству Одесской епархии.
После чтения Святого Евангелия Архипастырь обратился к верующим со словом проповеди.
Завершив Божественную литургию, священнослужители во главе с Предстоятелем совершили крестный ход с мощами преподобного Кукши.
Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил освящение нового храма Свято-Успенского монастыря в честь святой блаженной Матроны.
После богослужения было провозглашено многолетие. Митрополит Агафангел обратился к Предстоятелю с благодарностью за архипастыря визит и передал в дар Архипастырю ковчег с частицей мощей преподобного Кукши Одесского.
Блаженнейший Владыка поблагодарил митрополита за поздравления и дар, за многолетние архипастырские труды, плодотворную деятельность и строительство храмов. Рассказывая о жизни преподобного Кукши, Предстоятель объяснил пастве, в чем заключается настоящее единство.
После богослужения Блаженнейший Владыка встретился с воспитанниками дома-интерната для детей с недостатками слуха. Архипастырь благословил детей и вручил им подарки.

+ 0 -
  • 0
  • 7 276

Добавить комментарий