В Одесской области нашли ферму, на которой эксплутировали рабский труд

Полицейские Одесской и Днепропетровской областей задержали членов преступной группы, которые вербовали людей в трудовое рабство.

Установлено, что с 2018 года они завербовали около 30 человек — жителей городов Никополь, Покров и Марганец Днепропетровской области.
По подозрению в торговле людьми полицейские задержали двоих человек — 42-летнего мужчину и 41-летнюю женщину, которые занимались поиском людей для дальнейшей трудовой эксплуатации.

Для вербовки члены группы выбирали людей, которые находились в трудном материальном положении, обещали им высокую зарплату, социальный пакет и комфортные условия труда в Одесской области. Но вместо этого людей заставляли тяжело работать на сельскохозяйственных угодьях по 12-13 часов.

За провинность и ошибки их жестоко наказывали — били или лишали пищи. Пострадавшие проживали в бараках за высоким забором, расположенных на территории бывшей женской колонии-поселения в Овидиопольском районе.

Комплекс зданий находился под круглосуточной охраной, в том числе с использованием собак.

Как сообщили в ГУНП, 10 октября двоих членов группы задержали в порядке ст. 208 УПК. В их действиях усматриваются признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми). Задержанным грозит от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

+ 0 -
  • 0
  • 771

Добавить комментарий