Одесскую область возглавит "человек Порошенко" - СМИ

Появление в списках Блока Петра Порошенко одесского губернатора Игоря Палицы свидетельствует о том,  что Игорь Коломойский полюбовно договорился отдать президенту Одесскую область, пишет "Эспрессо.ТВ".


Издание напоминает, что Игорь Палица (человек Коломойского в Верховной Раде), был назначен губернатором Одесского региона 6 мая сразу после трагедии в Доме профсоюзов - с расчетом на то, что его руками Коломойский преодолеет в области сепаратизм, как это собственно это произошло на Днепропетровщине.


Расчет оказался верным - сепаратизм в Одессе ушел в глубокое подполье. Но Петру Порошенко отнюдь не хотелось и не хочется отдавать Коломойскому Одесский регион. Собственно, это подтвердилось и назначением главой одесского облсовета руководителя одесского избирательного штаба Порошенко, молодого, амбициозного и активного бывшего регионала Алексея Гончаренко. После событий на Майдане, 33-летний Гончаренко вышел из рядов Партии регионов, уволился с должности первого заместителя председателя Одесского горсовета и начал активно выступать за единство Украины. В частности, он неоднократно ездил в Крым во время русской оккупации и выступал в Страсбурге в футболке «Путин = Гитлер». Благодаря своей активности Гончаренко стал доверенным лицом Порошенко на президентских выборах и возглавил областную организацию его партии «Солидарность». Говорят, что в обмен на свою активность Гончаренко очень хотел получить должность Палицы, но пока должен довольствоваться креслом председателя облсовета и миссией "троллить" губернатора, создавая противовес власти Коломойского в области. Но, теперь Гончаренко уже не надо никого "троллить".


Как сообщают источники Эспрессо.ТВ, между Коломойским и Порошенко достигнуто понимание, что Палица уйдёт из Одесского региона, а взамен получит место в проходной части списка президентского блока. Полученное Палицей 34 место  гарантирует ему попадание в парламент, после чего Порошенко сможет назначить в Одессу своего человека. Кто будет новым губернатором Южной пальмиры пока неизвестно, но не исключено, что долгожданную должность наконец может получить и Гончаренко, который накануне съезда Блока Порошенко успел устроить в прямом эфире скандальную потасовку с лидером Радикальной партии Олегом Ляшко, у которого в последнее время сложились особенно недружественные отношения с Коломойским.

  • 0
  • 0

Добавить комментарий