Бездомные граждане могут получить помощь в специальном соццентре Одессы

В связи с ухудшением погодных условий и с целью надлежащей организации оказания своевременной помощи бездомным лицам в осенне-зимний период 2019-2020 годов в коммунальном учреждении «Одесский городской центр реинтеграции лиц без определенного места жительства» функционируют отделения для ночлега.

Так, по ул. Циолковского, 1 работает отделение для ночлега мужчин, рассчитанное на одновременное пребывание до 94-х человек. По Балтской дороге, 2 расположены помещения для размещения 80-ти человек без определенного места жительства, в том числе и женщин.
При необходимости есть возможность установки дополнительных 30 койко-мест. В осенне-зимний период Центр переведен на круглосуточный режим работы.

На базе отделений Одесского городского центра реинтеграции лиц без определенного места жительства созданы банки одежды и обуви, которые постоянно обновляются в соответствии с сезоном. Клиентов обеспечивают теплыми вещами, горячим питанием и средствами гигиены.

По инициативе общественных организаций и волонтеров департаментом труда и социальной политики Одесского городского совета закуплен санитарный блок-контейнер для проведения санобработки лиц данной категории во избежание распространения различных болезней и инфекций. Блок-контейнер размещен на территории отделения Центра реинтеграции по ул. Циолковского, 1.

Медико-профилактические услуги бездомным гражданам (первичный осмотр, выдача направлений для прохождения медицинского обследования, устройство на лечение в стационар или дома-интернаты) предоставляются пунктом первой медицинской помощи учреждения. Для этого налажено взаимодействие с медицинскими учреждениями города - Городской клинической больницей №1, Центрами первичной медико-санитарной помощи №7 и №10.

С целью предотвращения и недопущения переохлаждения и обморожения людей в осенне-зимний период совместно с благотворительными и общественными организациями будет осуществляться патрулирование мест потенциального скопления бездомных лиц для направления данной категории в Центр реинтеграции. Фельдшером учреждения проводятся инструктажи с клиентами о предотвращении переохлаждения и обморожения при низких температурах.

Также организована работа телефонной линии для получения информации о лицах, нуждающихся в помощи в период сильных морозов, и разработана дорожная карта с указанием местонахождения Центра, номеров маршрутов общественного транспорта и направлением на медобследование.

В случае значительного снижения температуры воздуха на территории города будут функционировать стационарные пункты обогрева.

В рамках реализации Городской целевой программы решения приоритетных социальных проблем города Одессы «Социальное партнерство» на 2019-2020 годы, утвержденной решением Одесского городского совета от 30.01.2019 г. № 4211-VII, общественная организация «Христианская миссия «Новая жизнь» предоставляет соответствующие услуги по направлению социального заказа «Социальная услуга стационарного ухода за лицами, которые потеряли способность к самообслуживанию и находятся в социальном положении бездомности». На финансирование социальной услуги по указанному направлению привлекаются средства городского бюджета в объеме 150 тыс.грн.

Вопросами помощи бездомным гражданам также активно занимаются общественные организации, волонтеры и благотворительные фонды.
Так, Центр реинтеграции плодотворно сотрудничает: с благотворительным фондом «Путь к Дому», филиалом благотворительного фонда «Деполь Украина», благотворительной организацией «100 процентов жизни», общественными организациями «Общественное движение «Вера, Надежда, Любовь» и «Десятое апреля». Также подписан Меморандум с первым Одесским городским центром по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.

Кроме минимальной социальной помощи, бездомные граждане могут обратиться в Одесский городской центр учета бездомных граждан за содействием в регистрации адреса места жительства, получить информационную, консультативную и юридическую поддержку, помощь в восстановлении документов и трудоустройстве.

+ 0 -
  • 0
  • 701

Добавить комментарий