Медики: Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе находится на сезонном уровне

По информации ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в Одессе находится на сезонном уровне и не превышает эпидемический порог.

За минувшую неделю ОРВИ и гриппом заболели 4647 одесситов, из которых 71,3% составили дети в возрасте до 17-ти лет. Заболеваемость ОРВИ и гриппом среди детского населения за неделю снизилась на 7,5%.

Вакцинация является эффективным методом специфической профилактики гриппа. В Украине в нынешнем эпидсезоне зарегистрированы две вакцины от гриппа — Ваксигрип Тетра (Франция) и Джи Си Флю (Южная Корея).

Одесситы могут приобрести вакцину в розничной аптечной сети и пройти вакцинацию в прививочном кабинете своего Центра первичной медико-санитарной помощи или детской поликлиники (для детей). Оптимально сделать прививку от гриппа сейчас, до начала эпидемического подъема заболеваемости, чтобы успел выработаться иммунитет.

Уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Одессе на прошедшей неделе снизился на 8,1%, по сравнению с предыдущей неделей, и составил 113 случаев, из них 65,5% — дети.

В Одесский областной лабораторный центр на минувшей неделе поступила информация о трех случаях заболевания энтеровирусной инфекцией (вирус Коксаки) среди учащихся школы №63. В очагах заболеваний проведена заключительная дезинфекция, заболевшие дети и контактировавшие с ними лица взяты под наблюдение.

С целью проведения мониторинга питьевой воды в Одессе отобраны 14 проб на санитарно-микробиологические показатели и 13 проб на санитарно-химические показатели. Все пробы соответствуют нормам.

+ 0 -
  • 0
  • 628

Добавить комментарий