Виталий Саутёнков: Одесский облсовет выразил недоверие 240 нардепам, проголосовавшим за продажу земли

Как мы уже сообщали, вчера, 26 ноября 2019г., состоялось внеочерердное заседание сессии Одесского областного совета, в ходе которого депутаты приняли два обращения к Президенту, Верховной Раде и Кабмину Украины.

О результатах вчерашней внеочередной сессии рассказал на своей странице в Фейсбук глава фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виталий Саутёнков, который был инициатором дополнения к проекту о недопущения преждевременного открытия рынка земли. Депутат облсовета внёс предложение публично выразить недоверие со стороны Одесского облсовета и жителей Одесской области в отношении тех 240 народных депутатов, которые проголосовали за продажу украинской земли.

"Многие поколения воевали за эту землю, и платили за ее сохранность своими жизнями. Для чего? Для того чтоб 240 человек могли просто взять и продать ее с молотка?

Я считаю, что выразив свою позицию в отношении тех нардепов, которые проголосовали за этот предательский законопроект, наш депутатский корпус в очередной раз поддержал людей, которые просто не могут опять потерять выстраданную веками землю. Мы всеми силами и дальше будем пытаться предотвратить превращение территории страны в предмет для аукциона – это предательство и позор для всей Украины. И пусть новоизбранные народные депутаты знают, что их антинародные действия – Одесса и Одесская область не оставит незамеченными", - подчеркнул политик.

Еще одним важным решением вчерашней сессии стало обращение к Верховной Раде Украины с просьбой снять с рассмотрения законопроект № 2189 "О внесении изменений в Закон Украины "О добровольном объединении территориальных громад" и оставить за областными советами право согласовывать перспективные планы развития ОТГ.

"В Киеве утверждают, что убрали из цепочки утверждения областные советы якобы для упрощения процедуры. Но в очередной раз под соусом из красивых слов нам подают очень невкусное блюдо. "Упрощение" в той редакции закона, за которую сейчас проголосовали в первом чтении, значит не более комфортную процедуру утверждения перспективных планов, а тотальную централизацию власти. Так мы очень быстро придем к тоталитарному режиму управления государством.

Зачем тогда вообще нужны местные советы? Давайте управлять государством из одного кабинета! По закону перспективный план объединения разрабатывает областная администрация, согласовывает областной совет, и только потом - утверждает правительство. Исключив из этой цепочки облсовет, мы не получим более эффективное объединение громад в ОТГ. Наоборот, этот процесс станет более жестким. Ведь чиновники в Киеве просто не могут быть в курсе всех нюансов жизни людей в селах Одесской или, например, Закарпатской области.

Соответственно и планы развития будут далеки от реалий жизни на местах. Более того у нас получилось так, что реформа, которая была направлена на то, чтобы максимально снизить давление на громады - это давление теперь усиливает. Людей загоняют в ОТГ батогами..

Поэтому я бы хотел, ещё раз напомнить власти о принципе "добровольного объединения в ОТГ", закрепленного в статье 140 Конституции Украины. Там четко указано, что местное самоуправление - это, прежде всего, "право" территориальной громады, а новосозданные ОТГ должны развиваться согласно тем планам, которые составят местные жители. И связующим звеном между центральной властью и представителями будущих ОТГ как раз и являются депутаты облсовета!", - резюмировал Виталия Саутёнков.

+ 0 -
  • 0
  • 603

Добавить комментарий