СБУ задержала вандалов-антиукраинцев

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и прекратили деятельность преступной группы, которая организовывала акты вандализма над памятниками украинским патриотам, распространяли печатную продукцию антигосударственного содержания и готовили поджоги билбордов с проукраинскими лозунгами с целью расшатывания общественно-политической ситуации в Одесской области.


Как сообщает пресс-центр СБУ, в начале сентября трое жителей Одесской области разрушили в одном из населенных пунктов области памятник "Героям Небесной сотни", разбив основание гранитной стеллы, что вызвало возмущение жителей, собиравших средства на установку памятника.


Как позже установило следствие, группа через социальные сети в Интернете распространяла материалы антиукраинской направленности, призывала к проведению радикальных антигосударственных акций - поджогов рекламных конструкций с украинской символикой и патриотическими лозунгами на территории Одесского региона. 23 сентября преступная группа была задержана сотрудниками СБУ.


В настоящее время следственное управление СБУ в Одесской области начало в отношении задержанных уголовное производство по ч. 1, 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.


Интерфакс-Украина
  • 0
  • 0

Добавить комментарий