СБУ задержала в Одессе диверсионно-подрывную группу

В Одесской области Служба безопасности Украины разоблачила и задержала членов разветвленной и законспирированной преступной группы, которую создали и финансировали российские спецслужбы.


Главарь группы, житель Одессы «Л», по кличке «Скат» был завербован сотрудником Генштаба Вооруженных сил РФ Степановым Г.Г., из Москвы передавал оговоренным каналам связи инструкции и наличные для организации антиукраинской деятельности.


По определению «кураторов» из РФ основной задачей этой диверсионно-подрывной группы было стравить жителей мирного региона к преступлениям против конституционного строя, спровоцировать провозглашения т.н. «Одесской народной республики», организовать незаконные вооруженные формирования из числа подготовленных наемников.


Для координации противоправной деятельности с террористической организацией т.н. «ДНР» «Скат» поддерживал связь с группой И. Безлера («Беса»), к которому лично выезжал для получения инструктажей. Горловское бандформирования по согласованию с российскими спецслужбами мало предоставлять одесской группе «Ската» необходимую техническую поддержку, оружие и взрывчатку для организации терактов в Одессе в ноябре-декабре с.г., изготовление печатной продукции «Новороссии» и оплаты работы блогеров, которые распространяли антиукраинские материалы и провокационную дезинформацию в интернете.


У каждого члена преступной группы были определены иностранными кукловодами обязанности - из числа бывших контрабандистов сигарет «Скат» создал «бригаду», которая обеспечивала доставку взрывчатки и оружия с территории непризнанного Приднестровья, получением информации с ограниченным доступом о расположении сил Нацгвардии, СБУ, систем ПВО и военных кораблей, занимался бывший военнослужащий «Зокер».


Особой проверке подлежали кандидаты в т.н. «силового блока» группы - боевики «Снежок» и «Сириус» лично вербовали и обучали наемников для проведения диверсий и подрывных акций.


24 октября с.г. в результате спецоперации СБУ задержала злоумышленников. Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли более 3 кг тротила, детонаторы, оружие и боеприпасы, листовки антиукраинского содержания, средства связи, взрывчатку, спецсредства негласного снятия информации. Изъяты материалы секретной переписки членов группировки с гражданином РФ Степановым.


  Пресс-центр СБУ

  • 0
  • 0

Добавить комментарий