Начался судебный процесс над мэром Белгорода-Днестровского

В Киевском районном суде Одессы начался процесс над мэром Белгорода-Днестровского Игорем Нановским, который обвиняется в получении крупной взятки от владельца ЧП «Автостанция» и по совместительству депутата местного совета Михаила Махнева. Судит городского голову судья Юлия Федулеева. На судебном заседании, которое состоялось 6 ноября, судья признала Махнева пострадавшим и объявила перерыв до 11 ноября, когда планирует рассмотреть ходатайство прокуратуры об отстранении Нановского от должности.


К слову, выступая в суде, Михаил Махнев заявил о том, что мэр вымогал у него взятку в размере 260 тысяч гривен, хотя ранее сообщалось о куда меньшей сумме. В ответ Игорь Нановский сказал, что первый раз слышит об этом.


Напомним, следствие утверждает, что мэр потребовал у владельца ЧП «Автостанция» деньги за нерасторжение коммунальным предприятием «Ассорти» договора аренды земельного участка на Измаильской улице. Там находится конечная остановка маршрутных автобусов.


Махнев с июня 2013-го якобы ежемесячно выплачивал Нановскому по 4 тысячи гривен. А задержали чиновника 23 января, в момент получения последней взятки в размере 8 тыс. грн. Операцией руководил лично тогдашний зампрокурора области Денис Черных, ныне люстрированный. Процесс передачи денег был заснят на скрытую камеру.


Надо сказать, что Махнев вместе с лидером местных регионалов (уже бывшим), нардепом Виталием Барвиненко и руководителем фракции ПР Игорем Хливненко считается злейшим врагом Нановского. Он был в числе тех аккерманских политиков, которые ставили в течение 2012-2013-го годов вопрос о досрочной отставке мэра.
В декабре 2012-го года Игорь Нановский пытался лишить Михаила Махнева депутатского мандата, причем формальной причиной был приговор белгород-днестровского горрайонного суда, который признал коммерсанта виновным в мошенничестве, подлоге документов и хищении собственности в особо крупных размерах. В тюрьму, правда, Махнев не сел – ему дали два года условно.


Кроме «Автостанции», Махнев возглавляет дочернее предприятия «Свит-Еко», которое занимается вывозом и утилизацией бытовых отходов.


За задержанием Нановского мог стоять еще один оппонент городского головы, бывший первый вице-мэр Анатолий Чередниченко, владелец ООО «Исток» и известный спортсмен-пауэрлифтер, двукратный чемпион мира. Якобы Чередниченко, который баллотировался в мэры на последних выборах, по-прежнему собирается занять кресло руководителя Аккермана, причем эти амбиции активно поддерживает Барвиненко. Ранее на взятке попались мэры Килии, Арциза и Болграда.


Источник: "Думская"

  • 0
  • 0

Добавить комментарий