Скандал в ОНУ им. Мечникова завершился увольнением декана

После скандала на факультете журналистики ОНУ им. Мечникова декан факультета Александр Александров написал заявление об уходе. Об этом сообщает «Одесская правда».


Напомним, группа студентов обвинила руководство факультета во взяточничестве. В числе тех, кто фигурировал среди имен коррупционеров, оказались декан и его жена, преподаватель по мировой культуре Надежда Верещагина.


«Чтобы попасть на экзамен, нам нужно было купить книги авторства Александрова или Верещагиной. А еще есть специальный бокс, в который мы должны были положить деньги перед тем, как сдать зачет», – рассказала студентка 3-го курса Кристина Арабаджи.


Кроме того, по словам некоторых учащихся, с них вымогали средства на кондиционеры, корм для животных, а у выпускников – на банкеты для преподавателей. Студенты также заявляют, якобы декан и его супруга приходили на пары в нетрезвом состоянии. Взбунтовавшихся студентов поддержал преподаватель с большим стажем Николай Щербань, которого не так давно уволили из вуза. Он говорит, что теперь факультет могут и вовсе расформировать.


Когда скандал докатился до ректората вуза, проректор ОНУ Вадим Хмарский заявил, что создана комиссия, которая в течение недели рассмотрит обвинения и исследует работу факультета. В комиссию вошли представители вуза и студенческого профсоюза.


Однако, не ожидая выводов комиссии, Александров решил уволиться. Надежда Верещагина пока остается работать в вузе.


В свою очередь, выпускники факультета выступили в защиту руководства.


«Когда я училась в университете, с нас не требовали ни копейки. И Александр Васильевич, и Надежда Вячеславовна поддерживали и помогали нам. Каждый получал знания своим умом», – высказалась выпускница факультета Юлия Славинская, которая сейчас работает диктором на телевидении.

  • 0
  • 0

Добавить комментарий