ГАИ предупреждает о сложных погодных условиях на дорогах Одесской области

Госавтоинспекция просит водителей быть внимательными и осторожными в связи со сложными погодными условиями в Одесской области – туманом и гололедом. Об этом сообщили в секторе профилактической роботы Управления ГАИ Одесской области.



"Водители, придерживайтесь дистанции, не злоупотребляйте маневром "обгон", выбирайте безопасную скорость движения в условиях недостаточной видимости дороги и гололеде. Для парковки пользуйтесь специально отведенными местами. Напоминаем, что согласно п.19.1 Правил дорожного движения, в условиях недостаточной видимости (а это примерно 300 м), независимо от освещенности дороги, на транспортном средстве, которое движется, должен быть включен ближний свет фар, а во время остановки – габаритные огни", – сказано в сообщении.



Управление ГАИ Одесской области предупреждает, что в настоящий период времени сложилась сложная обстановка на дорогах области, так как поверхность дороги из-за перепадов температуры и выпадения осадков покрывается льдом и становится скользкой. Все направления движения автотранспорта в данное время открыты, но поверхность дороги скользкая, в таких условиях велик риск совершения дорожно-транспортных происшествий.



"Главными условиями безопасности движения в такой обстановке является снижения скорости и соблюдение водителями безопасной дистанции. На дороге со скользким покрытием не следует производить резких маневров и торможений, выжимать сцепления и менять передачи. Еще раз проверьте тормозную систему, состояние протектора шин", – добавили в ГАИ. Пешеходов также просят быть предельно внимательными при переходе проезжей части, не переходить дорогу вблизи транспорта, так как на скользкой поверхности тормозной путь автомашины увеличивается в несколько раз.

  • 0
  • 0

Добавить комментарий