Экс-прокурор Одесской области выиграл суд у Генпрокурора Украины

Экс-прокурор Одесской области Николай Стоянов, который в свое время возглавлял и николаевскую прокуратуру, выиграл суд у Генпрокурора Украины Виталия Яремы и теперь должен быть восстановлен в должности прокурора Одесской области. Об этом сообщает Преступности .НЕТ со ссылкой на Укринформ.


Как сказано в сообщении, приказ Генерального прокурора Украины Виталия Яремы от 2 июля 2014 года об освобождении от должности прокурора Одесской области Николая Стоянова является незаконным и подлежит отмене.


Так, по данным Одесского окружного административного суда, соответствующее постановление принято судом под председательством судьи Юрия Харченко по иску самого Стоянова к Генпрокуратуре об отмене приказа №972к об освобождении его от обязанностей председателя коллегии прокуратуры Одесской области.


"Постановление суда в части восстановления Николая Стоянова в должности прокурора Одесской области подлежит немедленному исполнению, в соответствии с п.3 ч.1 ст.256 Кодекса административного судопроизводства Украины", - говорится в документе.


Как известно, Николай Стоянов был назначен прокурором Одесской области 20 мая по приказу тогдашнего Генпрокурора Олега Махницкого. После ухода с должности Махницкого, новый Генпрокурор Виталий Ярема сместил Николая Стоянова с должности прокурора Одесщины и назначил его замом прокурора Николаевщины. Николай Стоянов с таким ходом событий был не согласен и сразу же заявил, что намерен в судебном порядке обжаловать такое решение новоназначенного Генпрокурора. В итоге, суд встал на сторону Николая Стоянова.

  • 0
  • 0

Добавить комментарий