На Керамзитовом заводе заявили о рейдерском захвате

На Одесском керамзитовом заводе, который производит стройматериалы, говорят о рейдерском захвате. На днях в "Самооборону" обратилось руководство завода и попросило обеспечить защиту от неизвестных, которые атаковали предприятие, пишет "Сегодня". Как сообщил лидер "Самообороны" Виталий Кожухарь, на момент приезда общественников с территории завода уже вывезли сырье, а их самих обстреляли из травматического оружия — трое получили легкие ранения. "Нам удалось заблокировать несколько машин, однако уже было уничтожено оборудование на сумму более 3 миллионов гривен", — рассказал он.


Кроме того, активист подчеркнул, что на заводе работают 186 человек, но сейчас они остались без дела — завод остановился. Несмотря на то что правоохранители уже в курсе ситуации, самообороновцы продолжают охранять предприятие. В милиции нам сообщили, что вызов на завод действительно был, но всему виной — хозяйственный спор между хозяином и арендатором. "Мы открыли дело по статье "Превышение служебных полномочий", — сообщил начальник пресс-службы облУВД Владимир Шаблиенко.


В свою очередь, гендиректор Одесского керамзитового завода Олег Майданский считает, что цель захвата предприятия — его полное уничтожение. "Электропилами уничтожили уникальные печи, которые не изготавливают в Украине, продукцию и документы вывезли на машинах с николаевскими номерами", — рассказал "Сегодня" директор. По его словам, спасти продукцию было невозможно — на должностях внутренней охраны завода работают пожилые люди. "Когда же мы вызвали оперативную группу, около 60-ти налетчиков успели забаррикадироваться в наших кабинетах. Пока велись переговоры и правоохранители изучали представленные им документы, с другой стороны завода налетчики сняли забор и начали резать оборудование", — поясняет Майданский.


После ситуаций на НПЗ, припортовом заводе, а теперь и керамзитовом, эксперты заговорили о тенденции захватов. Политолог Николай Шутов считает, что рейдерством на юге Украины профессионально занимаются большие группы людей. "Есть специальные группы из опытных юристов, экономистов, силовиков. Вместе они готовят серьезное юридическое обоснование захвата и справиться с ним бывает нелегко", — поясняет Шутов. Тем не менее, по мнению эксперта, данная ситуация ни к чему существенному не приведет. "Такая ситуация похожа на конфликт между учредителями или акционерами. Возможно, завод кому-то что-то задолжал. Думаю, на этой ситуации можно ставить точку", — объяснил Николай Шутов.

  • 0
  • 0

Добавить комментарий