Одесский регион оказался в снежном плену

В Одесской области спасатели и военные продолжают борьбу с последствиями сильнейшего снегопада.


Как сообщили в пресс-службе облуправления ГСЧС, уже ликвидирован затор техники на автодороге Одесса-Измаил около сел Кринички, Новая Каменка, Богатое. Из снежного плена спасены более 100 человек, которые находились в 55 единицах техники. Задействовано две единицы техники и пункт обогрева ГСЧС, два трактора.


Чтобы добраться до людей, которые находятся в снежном плену на трассе Одесса - Рени, между селом Николаевка-Новороссийская и поселком Сарата работает БАТ ВСУооруженных Сил Украины, а техника ГСЧС пробивает трассу со стороны села Монаши. Работают четыре единицы техники ГСЧС и облавтодора. В снежных заносах здесь по состоянию на 16 часов 30 декабря находятся более 10 автомобилей.


В 10:00 утра движение по основным трассам Одесса-Киев, Одесса-Кишинев, Одесса-Николаев удалось восстановить.


По состоянию на 16:00 затруднено движение автотранспорта на участках автодорог области:


- Одесса-Сухой Лиман-Ильичевск (со стороны рынка "Седьмой километр" и спуск к Сухому лиману). Здесь работают две единицы техники службы автомобильных дорог.


- Сильные сугробы на дорогах между Овидиополем, селами Барабой, Большая Долина и промрынком "Седьмой километр". Сюда направлен путепрокладчик БАТ ВС Украины и техника спасателей.


- Участок трассы Одесса-Измаил на расстоянии 10 км от села Кринички в направлении Татарбунар.


По состоянию на 14:00 в результате непогоды обесточены 133 населенных пункта, еще 13 - частично. Над восстановлением электросетей работают 80 бригад, 88 единиц техники и 287 работников работников облэнерго.


Всего из снежных заносов с 27 декабря (начала ухудшения погодных условий) изъято 1106 единиц техники (74 автобусов, 250 грузовых автомобилей, 777 легковых автомобилей, пять карет скорой помощи) и оказана помощь 3817 людям (из них 501 - ребенок). 325 человек обогрето в передвижных пунктах обогрева.


Как сообщает "Комсомольская правда", многим водителям по 10-15 часов пришлось стоять в пробках на окраинах города. Еще хуже наблюдалась ситуация в пригороде. Люди, которых метель застала на трассе, ночевали в холодных машинах, другие больше суток добирались домой.


- Выехал из Одессы в 12.30 понедельника, а только во вторник в 10.30 доехал в родной Ильичевск, - говорит Игорь. – Пришлось долго стоять в районе Черноморки, где расчищена всего одна полоса и нет разъезда для встречных машин. На некоторых участках загородной трассы люди только к вечеру вторника дождались помощи. Так, несколько сотен человек попали в снежную ловушку в районе "7-го километра" на Овидиопольской дороге. Часть нашла приют в помещениях соседнего гипермаркета. Много машин и маршрутки с людьми застряли перед Прилиманским со стороны Новой Долины. "Помогите! Больше суток стоит маршрутка в районе села Сеньчино на трассе Николаев-Одесса! Там моя мама!" – написала форумчанка Светлана.


Около Гвардейского на трассе "Одесса-Южный" стояли несколько десятков машин и два рейсовых автобуса. А колонна из 50 автомобилей даже во вторник до обеда не могла пробиться до трассы Одесса-Николаев. Сотни автомобилей застряли в районе Белгорода-Днестровского, Южного, сел Маяки, Кучурганы, а также на трассе Одесса - Николаев в многокилометровых заторах. К примеру, между селами Монаши и Староказачье в плену полдня пробыло порядка 300 автомобилей.


Фото - Максим Войтенко

  • 0
  • 0

Добавить комментарий