В Одесской области инвалиды-переселенцы поставили ультиматум властям

В поселке Сергеевка Одесской области 160 инвалидов-переселенцев угрожают голодовкой в знак протеста на бездействие правительства. Об этом  сообщил президент Европейской Ассоциации прав инвалидов Олег Дрюма, передаёт Корреспондент.net.


Переселенцы потребовали предоставить им уполномоченного представителя центральной власти, который приедет в санаторий для урегулирования ситуации. Также инвалиды добиваются разработки механизма их содержания в учреждении с гарантированным питанием и проживанием, и еще одно условие – создание программы дальнейшего их нахождения в санаториях.


Свои требования выходцы из Донбасса изложили в официальных письмах президенту, Кабмину и профильным министерствам. По словам Дрюмы, со 2 января в санатории Сперанца прекратили кормить инвалидов за счет учреждения. На данный момент питание сюда каждый день привозят волонтеры.


Ранее подобная ситуация с питанием возникла и в санатории Куяльник, из-за чего переселенцы с ограниченными возможностями собирались в знак протеста перекрывать одну из трасс, но их отговорили от этого и временно урегулировали ситуацию.


До этого, как и в других одесских санаториях, питание для инвалидов в Сперанце обеспечивали за счет владельцев учреждений, так как государство не финансирует ни еду, ни проживание переселенцев. В то же время проблемы с обеспечением питанием в скором времени возникнут еще в нескольких санаториях, отметил Дрюма.


Напомним, что в специализированных здравницах Одесской области проживают 120 семей инвалидов из Донбасса (около 400 человек). Механизм государственной помощи для них до сих пор не разработан.

  • 0
  • 0

Добавить комментарий