В Одессе опубликовали карту бомбоубежищ

Карта бомбоубежищ Одессы опубликована на официальном сайте ГСЧС Украины в области, сообщает сайт "О48". На ней отображены все инженерные защитные объекты города, а также их потенциальная вместительность.

Ознакомиться с ней можно по этой ссылке.

Спасательное ведомство заявляет, что всего в городе оборудованы 365 защитных сооружений. При этом в регионе, где проживает почти столько же населения, - 74 убежища. Все коммуникации достались нам в наследство еще от СССР. Особенностью их расположения является и то, что в крупнейших спальных районах города - на Котовского и Таирова их практически нет. И это при том, что именно в "спальниках" расположено большинство школ и детсадов.

Так, судя по карте, на Котовского в Одессе в пределах высотной застройки только три бункера вместительностью до 100 человек. При этом одно убежище расположено на территории областной больницы. Как разместить 250 тысяч человек в два бункера общей вместительностью до 200 человек - загадка.

Предельно мало убежищ на Черемушках, а также в зонах частной застройки - на Фонтане, Ленпоселке, Курсаках.

Спасатели уверяют, что горожане могут узнать все на спецлинии 101. Но во времена потенциальной угрозы вряд ли можно будет дозвониться всем и сразу.
  • 0
  • 0

Добавить комментарий