Известный ночной клуб Одессы проиграл суд мэрии

Старейший ночной клуб города — основанная еще в начале 1980-х «Вечерняя Одесса» — в скором времени может прекратить существование, пишет "Думская".


Как стало известно «Думской», на днях Одесский апелляционный хозяйственный суд полностью удовлетворил иск муниципального департамента коммунальной собственности, который требовал выселить клуб из арендуемого помещения площадью 520 кв.м. на первом этаже дома №59 на Пушкинской улице.


Причиной стала систематическая невыплата арендной платы на протяжении 2011-2013 годов, в результате чего образовалась задолженность в размере почти 70 тысяч гривен.


Представитель компании «АО ОМК», являющейся собственником заведения, заявил в судебном заседании, что исковые требования необоснованны. Во-первых, по его словам, арендатор потратил значительную сумму — свыше 100 тысяч гривен — на капитальный ремонт помещения, которое он планировал выкупить. Во-вторых, уже после подачи мэрией иска задолженность была погашена в полном объеме.


Первая инстанция аргументы ответчика признала убедительными и отклонила иск. Однако мэрия успешно обжаловала это решение.


По мнению коллегии апелляционного хозсуда, длительная систематическая недоплата и невыплата арендной платы является существенным нарушением договора аренды, что дает собственнику право на его расторжение. Проведение ремонта не может служить оправданием, поскольку затраты на него арендатору компенсировали снижением арендной ставки до 20% от утвержденной. Ну и погашение задолженности после подачи иска тоже не играет никакой роли, отмечается в постановлении апелляционного суда.


Таким образом, ООО «Холдинговая компания «АО ОМК» должно освободить занимаемое помещение. Вердикт вступил в силу, хотя и может быть обжалован в Высшем хозсуде Украины.


Клуб «Вечерняя Одесса» был создан в 1981-м году Одесским объединением молодежных клубов (ОМК) при содействии Жовтневого райкома комсомола. Сначала это было молодежное кафе, но со временем заведение превратилось в диско-клуб. В 1986 году оно получило статус молодежного хозрасчетного объединения. Много лет клуб, как и все ОМК, пользовался покровительством Сергея Гриневецкого (в 1986-1990 годах — первый секретарь обкома ЛКСМУ).


ООО «ХК АО «ОМК», которому перешли права на «Вечерку», учредили бывшие участники объединения молодежных клубов Геннадий Чумак, Владимир Баймяшкин и Наталья Билоус.

  • 0
  • 0

Добавить комментарий