Дом Руссова восстанавливать не будут - Труханов

Мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что у города нет денег и полномочий на восстановление дома Руссова. Об этом он сообщил на аппаратном совещании, передает информагентство "Трасса Е-95". По его словам, дом Руссова не находится в городской собственности, поэтому для его восстановления сначала нужно найти юридический путь для возвращения здания громаде. Кроме того, в бюджете нет денег на реконструкцию здания.


"Мы должны сохранить дом Руссова, но нужно мыслить реально. Нужно понимать какие судебные перспективы нас ожидают. В нынешних условиях в бюджете страны и города нет денег на восстановление здания", – заявил Г.Труханов.


 Справка: Дом Руссова – памятник истории и архитектуры конца XIX века. Здание было построено в 1897-1900 годах по заказу предпринимателя, одесского коллекционера и мецената Руссова. Особую известность дом получил благодаря расположению в нем центральной аптеки – аптеки Гаевского. Основанная в 1898 году аптека Гаевского в те времена была единственным фармацевтическим заведением на юге России, которое удовлетворяло спрос и потребности населения, а также соответствовало медицинским канонам. В 1908 году дом был выкуплен Гаевским, владельцем аптекарского дела. 29 октября 2009 года в результате пожара (второго с момента начала реконструкции в 2004 году) здание практически уничтожено – в значительной мере выгорели внутренние перегородки, несущие конструкции. Кровля и башенки, венчавшие здание, в результате пожара обрушились.

  • 0
  • 0

Добавить комментарий