Семь месяцев без зарплаты: сотрудники НПЗ вышли на "голодный митинг"

Сегодня, 17 марта, трудовой коллектив Одесского нефтеперерабатывающего завода(ОНПЗ) вышел на митинг возле здания Одесской областной государственной администрации. Как передает Репортер, сотрудники утверждают, что с августа не получают зарплаты, а при этом ежедневно с территории завода бензовозы вывозят топливо, при этом никто не платит ни за услуги, ни за горючее.


«Многие сотрудники уже на грани голода. Они распродают имущество, чтобы выжить. У некоторых дети уже не ездят на учебу, так как нет денег на дорогу», - рассказал председатель профсоюза ОНПЗ Александр Чеганенко.


По подсчетам сотрудников, долг перед трудовым коллективом по заработной плате достиг 23 миллионов гривень. Одесситы утверждают, что ситуация уже вынудила их через суды добиваться выплаты зарплаты. Но пока еще, несмотря на положительное решение в трудовом арбитраже, которое было принято 12 марта, люди продолжают вести нищенское существование. Сотрудники также требуют сохранить градообразующее предприятие.


Напомним, ПАО «Одесский НПЗ» входит в структуру замкнутого производственного цикла поставки сырья, производства нефтепродуктов, их транспортировки и продажи конечному потребителю. Завод был построен и введен в эксплуатацию в 1937 году.


Одесский НПЗ был остановлен в феврале 2014 года, в мае были арестованы нефтепродукты на сумму около 55 млн долларов и имущество предприятия, заблокированы банковские счета. Администрация, ссылаясь на блокировку хозяйственной деятельности, четвертый месяц не выплачивает зарплату.


Как пояснил А. Чеганенко, проблемы на предприятии начались в прошлом году, практически сразу после смены собственника. С июля 2013 года Одесский НПЗ полностью перешел под контролем ГК ВЕТЭК Сергея Курченко. После отстранения от власти президента Виктора Януковича против олигарха возбудили уголовное дело и обвинили его в нанесении ущерба государству на 300 млн долларов. По решению суда на его активы наложен арест. В рамках уголовного дела арестованы нефтепродукты стоимостью около 55 млн долларов, которые находятся на заводе. При этом из-за долгов по оплате на НПЗ нет пожарной охраны, газоспасательной службы и круглосуточного дежурства медперсонала. Фирмы, оказывающие эти услуги ранее, расторгли договоры.


К митингующим вышли начальник управления коммуникаций с общественностью Ирина Пьянкова и директор департамента экономического развития и торговли Олег Муратов. Сейчас переговоры продолжаются.

  • 0
  • 0

Добавить комментарий