«Банкиры Януковича» заплатили Труханову за аэропорт?

Одесские бизнесмены Борис Кауфман и Александр Грановский, известные в узких кругах как «банкиры Семьи Януковича», заплатили руководству Одессы денежную сумму в сумме около четырёх миллионов долларов для того, чтобы получить в собственность принадлежащий городу Одесский аэропорт. Об этом пишет всеукраинское Интернет-издание Politica-ua.


По словам источника издания, деньги распределили между собой занимавший пост главы Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук, мэр Алексей Костусев и глава фракции Партии регионов в Одесском городском совете, ныне мэр города Геннадий Труханов.


Процесс голосования во фракции Партии регионов сопровождался постоянным давлением на депутатов со стороны Геннадия Труханова. «Депутатам тогда ничего не дали (речь идет о финансовой мотивации, – ред.), но длительные разговоры, сопровождающиеся угрозами, проводили», – отмечает источник.


«Сегодня Геннадий Труханов на посту мэра Одессы не спешит возвращать аэропорт в собственность города, поскольку придерживается договоренностей с Кауфманом и Грановским», – добавил источник.


По полученным данным, вместе с Одесским аэропортом, в частные руки перешли бомбоубежища, расположенные под ним, что по закону недопустимо. «Было давление и команда голосовать за передачу аэропорта, поэтому депутаты даже не задумались над тем, что именно они отдают», – отметил источник.


Вместе с тем, стоит отметить, что сейчас мэр Одессы лишь делает вид, что пытается вернуть аэропорт городу. При более детальном рассмотрении этих «попыток» становится ясно, что это явная профанация. Как подтверждает одесское издание «Храбро», приватизацию аэропорта организовывал в тогдашнем горсовете никто иной, как  нынешний мэр Одессы Геннадий Труханов – тогда руководитель фракции ПР в горсовете и один из координаторов движения “Одесса за Януковича”.


Юристы отмечают, что нынешние иски мэрии к аэропорту совершенно фиктивны, и направлены на заведомый проигрыш. Может ли мэрия писать в исках откровенные глупости, вроде пересмотра долей в учредительном договоре? Такая постановка вопроса – преднамеренная заявка на отклонение иска. Как отмечает издание, даже юрист горсовета Инна Поповская не могла бы написать такой ахинеи, если бы ей не поставили задачу провалить иск.


Одесский аэропорт – третий в Украине по пассажиропотоку после Борисполя и аэропорта «Киев». Благодаря «стараниям» Труханова и Ко миллионные доходы от деятельности аэропорта идут не на развитие Одессы, а в карманы бывших "банкиров" Януковича Грановского и Кауфмана.


Фото - odessit.ua

  • 0
  • 0

Добавить комментарий