Грековское училище может рухнуть в любой момент

Состояние здания Одесского художественного училища им. М.Грекова, расположенного на ул. Преображенской 14/16, является критическим. Об этом сообщил на пресс-конференции архитектор Виталий Розенбойм, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".


 По его словам, проблема в том, что при строительстве здания была заложена проектная ошибка, которая приводит к разрушению. Один из корпусов здания уже закрыт после пожара, однако его необходимо срочно перекрыть крышей и закрыть оконные проемы, иначе через несколько лет восстановить здание будет невозможно.


"Здание находится в самом центре города, у него огромная территория. Кто-то заинтересован в том, чтобы оно повторило судьбу дома Руссова и Либмана, а потом построить на этом месте бизнес-центр", – заявил архитектор. Он отметил, что центральный действующий корпус училища находится в аварийном состоянии и требует срочных мер.


"Мы рекомендовали запретить обучение в некоторых классах – обрушение может произойти в любой момент", – подчеркнул В.Розенбойм. Архитектор считает, что в здании нет сложного декорирования и восстановить его не так уж сложно: "Думаю, есть достаточно людей, которые могли бы взяться за работы даже по себестоимости, так как здание слишком значимо".


По приблизительным оценкам стоимость первоочередных работ составит около 2 млн. грн. На базе сгоревшего флигеля предполагается создать выставочный зал – зону для показа работ выпускников, а также музей Грекова.


Источник: Информагентство "Трасса Е-95"

  • 0
  • 0

Добавить комментарий