ОДЕССКИЙ ПРОКУРОР ОТОБРАЛ У БИЗНЕСМЕНА HUMMER, КВАРТИРУ И 130 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

Бывшего начальника второго следственного отдела следственного управления прокуратуры Одесской области Петра Гупало подозревают в коррупции. Об этом редакции 368.media сообщили источники в самом надзорном ведомстве.


История началась еще в 2010 году, когда милиционеры из Киевского, Малиновского и Суворовского райотделов вместе с другими лицами (следствие пока не называет их) предприняли попытку украсть из поселка Затока трехлетнего сына бизнесмена. Петр Гупало пригласил мужчину к себе и сообщил, что за правоохранителями стоят серьезные люди и чтобы привлечь их к ответственности необходимо также заручиться поддержкой властных лиц, в частности заместителя генпрокурора. Быстрое расследование дела прокурор оценил в четыре тысячи долларов, необходимых для поездки в столицу. После вояжа Петр Гупало попросил передать ему еще 10 тыс. долларов для «руководства».


Кроме того, «надзорник» получил право бесплатно питаться в ресторане бизнесмена. Через две недели для решения вопроса понадобилось еще 15 тыс. долларов. Всего за семь месяцев Гупало выудил из несчастного предпринимателя порядка 100 тыс. долларов!


Кроме того, отец ребенка подарил коррупционеру охотничье ружье «Бенели» за 25 тыс. долларов, золотые командирские часы за семь тысяч долларов, а также пять ноутбуков, три айпада и предоставил для проживания одну из собственных трехкомнатных квартир. Гупало с семьей прожил в ней в течение трех лет.+


Однако на этом дело не ограничилось. Следователь получил в подарок автомобиль Hummer H3 2006 года выпуска. Расследовать дело коррупционера стали только в середине февраля 2016 года после обращения отца ребенка. Суд наложил арест на иномарку.


Отметим, что в конце марта 2015 года Петра Гупало уволили из надзорного ведомства в связи с сокращением штатов. Сейчас он является фигурантом расследования по ч.3 ст.289 и ч.3 ст.368 УК Украины.


Фото: Константин Цховребашвили

  • 2
  • 0

Комментариев 2

Офлайн
Артур
Артур 9 июня 2016 23:23
Петра Михайловича я знаю лично. В ту, извините за выражение, х-ню, что написана в первичной статье http://368.media/2016/06/07/odesskogo-eks-prokurora-otobravshego-hummer-u-biznesmena-podozrevayut-v-moshennichestve/, с которой перепечатана этая, не верю. Там внизу по ленте комментариев правильно указано - по времени и должностям Петра не лезет ни в какие ворота. Чтобы пилить бабло и разводить людей с милицией из нескольких райотделов в Одессе, надо быть зам.прокурора области в Одессе, или хотя бы начальником профильного управления по надзору за милицией, а не следователем в Тернополе. И даже не начальником одного из 2-х следотделов прокуратуры в Одессе. В то время, когда его старый "Хаммер" ежедневно стоял под 2-м следотделом прокуратуры области, он почему-то никого не интересовал. Наоборот, нынешние руководители, глядя на него кривились, и называли дешевыми понтами. Действительно, машина не входила и не входит и в ТОП-30 одесских прокурорских дупокаталок. Гляньте цены на профильных автосайтах. Все изменилось тогда, когда Петра незаконно уволили, а он выиграл суды по восстановлению на работе, да ещё в их ходе затронул "священную корову" - коррупцию, продажу дел (за то и уволили, что не умел так торговать). Мы тут имеем историю Касько дубль два. Журналюгам - позор! В любой цивилизованной стране за такую статью пришлось бы ответить по полной программе. Точно так же и новый Пшонковский УПК. Можно зарегистрировать любое заказное уголовное дело, уведомить всех, включая Господа Бога о подозрении. Но в суде будет Пшик. А по факту - банальное сведение счетов.
Офлайн
Артур
Артур 9 июня 2016 23:26
Радуйтесь, люди. Революция достоинства отправлена... в отстоинство. Реакция марширует. Всех, кто когда либо открывал рот против дичайшей коррупции, мажут дерьмом, привлекают к ответственности. Я не хочу сказать, что Петр - Д-Артаньян. Но я знаю всех его нынешних оппонентов. Любите их и надейтесь. Они наведут "справедливость". Пока они грызут тех, кто им хоть раз поперек стал, реальная преступность выросла втрое. Ещё не вечер, но готовьтесь к нему, граждане...

Добавить комментарий