Предприниматели обвинили главу областной полиции в покровительстве теневых схем

В редакцию нашего издания поступило письмо, авторами которого является группа адвокатов нашего города. По их словам, они являются  потерпевшими от мошеннических действий со стороны директора и учредителя ООО «ТРЭКСИМ» Андрея Гавриленка. Более того, по их информации, в этой истории непосредственное участие принимал глава Одесской областной полиции Гиорги Лорткипанидзе. Процитируем письмо адвокатов, как говорится, без купюр:


«16.04.2016 Приморским отделением полиции открыто уголовное производство № 12016160500002845 по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного Кодекса Украины. Поводом для открытием производства послужило коллективное обращение соучредителей ООО «ТРЭКСИМ» в отношении учредителя (и по совместительству – директора) Гавриленка Андрея, который своими незаконными действиями присвоил денежные средства заявителей в сумме около 20 миллионов гривен.


Хоти обратить ваше внимание, что другие соучредители ООО «ТРЭКСИМ» с 2012 года по настоящее время не допускаются Гавриленком к фактической работе на предприятии. Более того, с 2012 года по сегодняшний день они не получили ни копейки прибыли от деятельности ООО «Трэксим». Стоит отметить, что компания «ТРЭКСИМ» с 2007 года предоставляет услуги по экспедированию грузов, и как правило, свою деятельность ведет на территории Одесского морского торгового порта. Доходы от этой деятельности немаленькие, однако все решения о распределении прибыли на предприятии принимались без участия остальных соучредителей – при этом даже формально не соблюдались условия Устава: протоколы общих собраний не велись, и вообще собрания учредителей проводились в тайне от других.


Несмотря на вопиющие нарушения, Гавриленко руководил деятельностью предприятия, и последние четыре года экспортировал лесоматериалы, металлолом, шины, зерновые культуры за рубеж.  В дальнейшем полученная прибыль (которая составляла миллионы гривен ежегодно), под предлогом развития предприятия тратилась на нужды Говриленко, в нарушение всех норм Устава ООО «ТРЭКСИМ» и действующего законодательства Украины. Таким образом, действия Гавриленко привели к материальным потерям других соучредителей в сумме около 20 миллионов гривен.


Стоит отметить, что в свои поступки Гавриленко объясняет желанием вкладывать денежные средства в развитие ООО «ТРЭКСИМ». Однако нам достоверно известно, что он вместо развития предприятия, постоянно выезжает на отдых за рубеж, выбирает элитную недвижимость в Евросоюзе, с целью приобретения (и в дальнейшем выезда из страны), оформляет документы для получения гражданства в ЕС – для себя и всей своей семьи. Да и в Одессе он не бедствует: выстроил элитную дачу на берегу моря, имеет двух охранников и водителя, проживает в элитном жилом доме, приобреёл для себя и своей семьи автомобили элиткласса, которые были куплены на протяжение последних лет. При этом, в ООО «ТРЭКСИМ» имеется задолженность перед Администрацией Одесского морского торгового порта (в сумме около трёх миллионов гривен) – за аренду площадей и нежилого помещения, за пользование автомобильной техникой и за другие услуги порта. Это полностью подтверждает наше предположение о том, что вся полученная прибыль от деятельности ООО «ТРЭКСИМ» уходила только в карман Гавриленка.


Учитывая вышеизложенное, адвокат обратился в Приморский районный суд города Одессы с ходатайством о наложении ареста на имущество Гавриленка, а также на имущество ООО «ТРЭКСИМ». Суд принял во внимание все доказательства преступной деятельности Гавриленко А.А. и полностью удовлетворил ходатайство – при этом запретил кому-либо отчуждать, распоряжаться или пользоваться имуществом и сырьем, отгрузку и погрузку которого осуществляет в Одесском морском торговом порту ООО «ТРЭКСИМ». И тут началось самое интересное.


Гавриленко А.А, понимая, что уже есть Определение суда, начал искать пути выхода из ситуации, так как на арендуемой в Одесского порту открытой складской площадки накопилось немало металлолома и древесины. Он начал погрузку товарно-материальных ценностей (на который уже был наложен арест Приморским судом), и на протяжении двух недель пытался вывести из страны вышеуказанный груз – путем угроз должностным лицам порта, таможни и пограничников, которые ответственно выполняют решения суда и не идут с ним в преступный сговор.


В итоге, у Гавриленко появился неразрешимый вопрос: каким образом судам с грузом выйти с акватории Одесского морского торгового порта и направиться на Турцию, где он сможет реализовать товар и соответственно будет недосягаем для правосудия Украины. В Одесской таможне ГФС ему заявили, что им также направили копию Определения Приморского районного суда г. Одессы об аресте. Несмотря на все попытки «договориться», никто с сотрудников таможни не хотел брать на себя ответственность по выходу судов с арестованным грузом.


Таким образом, Гавриленко пришлось искать «выход» на главного полицейского в Одесской области – на Лорткипанидзе Георги Гурамовича. И судя по последующим событиям, ему удалось найти общий язык с главой областной полиции. По нашим данным, Лорткипанидзе начал активно «давить» на Приморское отделение полиции, мотивируя это тем, что они мешают работать предпринимателю. При этом подчиненные пытались донести генералу Лорткипанидзе, что они не нарушают закон, а всего лишь выполняют решение Приморского районного суда города Одессы. Но Лорткипанидзе это не только не остановило. Напротив, он лично вызывал к себе всех причастных к этому уголовному производству сотрудников Приморского отделения полиции, и не просто требовал закрыть глаза на все происходящее, а пригрозил уволить тех, кто не будет выполнять его приказы.


Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать неутешительный вывод: если существует Определение суда о наложении ареста, это еще не значит, что оно арестовано. Ведь благодаря главному полицейскому Одесской области, решения суда можно трактовать как угодно: и де-юре и де-факто. Это неудивительно, ведь на кону сейчас стоят большие деньги».


 
  • 0
  • 0

Добавить комментарий