Беспредел на Одесской таможне: бюджет страны теряет миллионы гривен


Контрольной группой Расчетной палаты при проверке Одесской таможни выявлен ряд нарушений в отношении импорта грузинской минеральной воды и не только. Об этом пишет "Обозреватель". В частности, во время аудита установлено, что в соответствии с поручением начальника Одесской таможни Марушевский Ю.Л. приказано начальникам таможенных постов осуществлять оформление воды "Боржоми", которую в Украине завозит импортер ОАО "Индустриальные и дистрибуционные системы", с применением основного метода обеспечения таможенной стоимости в 0,4 доллара США за бутылку. За февраль-март оформлено 59 таможенных поручений, по которым таможенная стоимость определена по цене в контракте на основании доверенности госпожа Марушевской от 13.01.2016 года.


Учитывая, что требования раздел III Таможенного кодекса "Таможенная стоимость товаров и методы ее определения" не предусмотрена возможность применения отдельного режима определения таможенной стоимости товаров для импортеров - крупных налогоплательщиков - таможенное оформление для "индустриальных систем ..." осуществлялось по уровню таможенной стоимости 0,51 USD за бутылку, то есть таможенную стоимость минеральной воды в феврале-марте 2016 с учетом средней стоимости в 2015-м занижена на 1,9 миллиона гривен. В итоге недопоступления в государственный бюджет по НДС составили 0,4 миллиона гривен.


К слову, импортер платил 51 американский цент за пол-литра, тогда как в торговых сетях Украины бутылка "Боржоми" стоит вдвое больше, а в ресторанах вообще 70-80 гривен.


В целом, применение отдельного режима определения таможенной стоимости для крупных импортеров, определенных в поручении Юлии Марушевской привело к занижению таможенной стоимости товаров, ввезенных на территорию Украины, на сумму 2,9 миллиона гривен и недопоступлений НДС в сумме 0,6 миллиона гривен.

  • 0
  • 0

Добавить комментарий