Шаблонный протест: в Одессе прошла акция против Насирова

13 июля у входа в Главное управление государственной фискальной службы в Одесской области два десятка общественных активистов провели митинг, требуя отставки главы ГФС Романа Насирова. Интересно, что протестная акция в Одессе началась в одно время, ровно в полдень, с  митингом под администрацией Президента в Киеве, где активисты выдвинули те же условия – немедленно сместить Романа Насирова с поста председателя Государственной фискальной службы Украины, срочно расследовать его деятельность, ликвидировать налоговую милицию.


В Одессе поддержать столичную инициативу собрались представители различных общественных организаций: «Цивильный фронт», «Вiдкрите суспiльство», «ДемАльянс», «Одесская Самооборона». В руках митингующих были заготовлены плакаты: «Хватит насировать бизнес», «Одесса против Насирова», «Насиров до Киева доведет», «Что Роману хорошо - то народу плохо». И, несмотря на разнородность собравшихся активистов, организаций и партий, которые они представляют, написаны тексты были, как под копирку: одним почерком с одинаковым содержанием. Такое единомыслие участников наводит на мысль, что малочисленные митинги с требованием убрать Романа Насирова были кем-то не очень хорошо срежиссированы. Не очень хорошо, ибо число приглашенных журналистов, фотокоров и операторов, пожалуй, даже превышало количество митингующих.


Первым выступил глава Одесской организации партии «Сила Людей» Игорь Бычков, который заявил, что служба ГФС – едва ли не самая коррумпированная в стране. И все зло исходит от его главы: уйдет Насиров – и с ним уйдет часть имеющейся коррупционной цепочки. Особенно негодовал господин Бычков по поводу якобы сокрытого собственного в Лондоне имущества Романа Насирова.


Бандитизмом и грабежом назвал происходящее сейчас в Киеве глава ГФ «Одесская Самооборона» Денис Плаксиенко. А вот нам, одесситам, по его словам, повезло. Одесскую таможню возглавляет Юлия Марушевская, которая пытается бороться с коррупционной системой, а нее льются тонны дезинформации и вранья. При этом Плаксиенко заявил, что по роду службы хорошо знаком с одесской «растаможкой» и знает не понаслышке, что товары предприниматели везут растомаживать из Одессы в Киев, там дешевле. Нелогично как-то получается.


Глава общественной организации «Цивiльний фронт» Юрий Швец поделился с присутствующими своей заветной мечтой:



«У меня, как у всякого человека, есть мечта: это когда ко мне для проверки будет приходить приветливо улыбающийся аудитор, интересоваться, что мешает бизнесу, помогать решать проблемы и подсказывать, если есть какие-то ошибки, чтобы предприятие росло и развивалось и от увеличенной прибыли платило больше налогов в казну государства. Де-факто же аудиторы приходят к нам, как к потенциальным нарушителям и преступникам. В нашей налоговой службе после Майдана отношение к предпринимателям не поменялось. Кризис опустошил наши карманы, и нам нечем платить. Налоговая – это орган, который наименее всего реформирован. А тормозит этот процесс Насиров».

Все выступающие, как один, отвешивали реверансы главе Одесской таможни Юлии Марушевской, которой не дает работать глава ГФС Роман Насиров. Можно подумать, что вся работа наших фискальных служб сосредоточена исключительно на проверки таможни. И по совсем уже странному стечению обстоятельств сегодня Глава Одесской таможни Юлия Марушевская подала в суд на главу Государственной фискальной службы Романа Насирова, оповестив всех об этом в Facebook:



«Подаю в суд на Романа Насирова за то, что он с нарушением законодательства проводит конкурс на должности начальников таможенных постов в Одесской таможне. Глава ГФС создал в Киеве конкурсную комиссию из защитников коррупционных схем, чтобы те определили, кто будет работать на таможне в Одессе», - написала Марушевская.

Чиновница утверждает, что Насиров использует административный ресурс и запрещает проводить служебные проверки в отношении начальников таможни, которые подозреваются в коррупции.



«Теперь у нас хотят забрать даже теоретическую возможность обновлять кадры: мы не можем документировать факты нарушений отдельных руководителей таможни, а ГФС, вопреки закону, будет присылать нам своих «парашютистов» на таможню. Два дела передала сегодня в суд», - добавила одесская чиновница.


Этот факт и все происходившее сегодня у стен администрации Президента в Киеве и Областной Налоговой службы в Одессе, безусловно, связаны между собой. Остается только догадываться, кто подал условный сигнал: «Ату его, ребята, ату!»

  • 0
  • 0

Добавить комментарий