Губернаторов начнут избирать, а Порто – франко таки будет в Одессе?

Одной из основных причин «пробуксовки» реформы местного самоуправления является то, что глав госадминистраций районов и областей назначают из Киева. Без учета специфики региона. Об этом говорилось на заседании Одесской региональной платформы Ассоциации городов Украины. Основной вопрос, который обсуждался — обсуждение проекта Закона Украины об изменениях в Конституцию Украины относительно децентрализации власти.


О реальных шагах по децентрализации власти говорили в ходе внеочередной сессии Одесского городского совета.


Так депутаты Одесского городского совета обратились к Президенту Украины, а также Верховному совету Украины с предложением о внесении изменений в Конституцию Украины в части избрания главы области, а также рассмотреть вопрос о введении элементов свободной экономической зоны в Одесском регионе.


«Украинский народ ждет от административно-территориальной реформы реальных изменений. И право выбирать себе главу области и района станет одним из первых шагов к демократизации системы государственного управления.


Местные громады должны также получить дополнительные пакеты полномочий для более эффективного решения специфических социально-экономических проблем жителей регионов. Излишние согласования с центром усложняют механизм принятия решений, тормозят развитие регионов. Каждая громада имеет право на определение стратегических ориентиров развития экономики и социальной сферы. Наша приморская Одесса могла бы получить возможность возродить элементы свободной экономической зоны для активизации экономического роста. История нашего родного города дает ясное представление, что период расцвета Одессы был связан с внедрением льготных режимов движения товаров», - говорится в обращении.


Напомним, что мнения о необходимости введения принципа выборности губернаторов высказываются в одесском обществе с первых лет украинской государственности и с каждым годом звучат все громче и громче. Более того, данные решения уже приняты на уровне некоторых областных советов, в том числе и Одесского областного совета.

  • 0
  • 0

Добавить комментарий