Браконьеры перекрывали трассу Одесса-Рени

Браконьеры, промышляющие в Национальном природном парке «Тузловские лиманы» в Татарбунарском районе и ласково называющие себя рыбаками, в очередной раз перекрывали трассу Одесса-Рени в районе села Баштановка.


Как и в прошлый раз, выйдя на дорогу, они требовали отставки руководства НПП Ивана Русева и Ирины Выхристюк, которые не дают им спокойно промышлять незаконным рыбным промыслом и отстрелом редких видов птиц и животных.


В своих требованиях участники акции также высказывались за ликвидацию природного парка, считая, что он лишает их работы и средств для существования.


Стоит отметить, что во всем мире, в отличии от Татарбунарского района, национальные парки пользуются огромной популярностью и приносят жителям окрестных населенных пунктов сплошные выгоды.


Так, например, известный международный биосферный заповедник Йеллоустонский национальный парк в США, который известен многочисленными гейзерами, богатой флорой и фауной и живописными ландшафтами, ежегодно посещают не менее двух миллионов туристов. На территории парка действуют более десяти отелей на несколько тысяч номеров, магазины, заправочные станции и множество кемпингов,  в работе которых в пиковый период (летом) заняты около 5000 человек.


В летний период места в отелях и кемпингax нужно резервировать за несколько месяцев вперёд. Многие посетители останавливаются также в ближайших населённых пунктах, расположенных за пределами парка.


Охота в парке полностью запрещена, а домашних животных можно выводить на прогулку только на поводке и только вблизи дорог, в кемпингах или вблизи информационных центров. Лов рыбы разрешён после получения соответствующей лицензии. «На удивление» такие ограничения не вызывают возмущения местных жителей и дороги там никто по этому поводу не перекрывает.


«Тузловским лиманам» конечно далеко до Йеллоустонского парка, но и у них есть неплохой потенциал. Площадь нашего парка составляет 27 865 га. В его состав входят акватория группы озёр Тузловские лиманы, причерноморская коса, отделяющая Тузловские лиманы от Чёрного моря, приустьевые заболоченные участки рек, впадающих в озёра (озеро Солёное — река Алкалия, Хаджидер — Хаджидер, и прочие), лесное урочище «Лебедивка». Также, парк обладает богатой флорой и фауной и неимоверной красотой.


К сожалению, в Татарбунарском районе местные жители, изнеможденные бедностью и отсутствием работы, ведутся на поводу у более крупных браконьеров, сколотивших огромное состояние на ресурсах парка, и  не хотят понимать, что при желании земля под их ногами может дать им значительно больше, чем те крохи, которые они получают сейчас.

  • 0
  • 0

Добавить комментарий