Афёра по имени «Жанна»

К превеликому сожалению в наше время уже никого не удивишь существованием и активной деятельностью целых банд аферистов, ведь когда-то такие малоизвестные слова, как «отжим» и «наезд» прочно укрепились в лексиконе большинства граждан. Однако, несмотря на беспрецедентный разгул бизнес-аферистов, всё же остаются люди, которые по своей доверчивости добровольно отдают свои деньги в руки преступников. И это неудивительно, ведь все общественные отношения в какой-то мере построены на доверии и, не доверяя никому, просто невозможно будет жить. Преступники пользуются этим и придумывают всё новые и новые способы как обмануть человека и развести его на деньги.


1475669301_alb34321_0044


Такая печальная история произошла и с акционерами ЗАО «Жанна». Когда-то это была производственная торговая фирма художественных изделий и народных промыслов им. Ж.Лябурб, в дальнейшем преобразованная в швейную фабрику, помещения которой находились по адресу Бисквитный переулок, 3. Руководство данного предприятия на протяжении многих лет не занималось поддержанием его благосостояния, из-за чего оно стало убыточным и не способным содержать собственное имущество. Капитальный ремонт помещения не проводился с незапамятных времён, вследствие чего одесситы могли наблюдать полуразрушенное здание, прекрасно «украшающее» Бисквитный переулок. Дабы «замылить глаза» руководство швейной фабрики «Жанна» провело фиктивную реконструкцию здания на Бисквитном переулке, в ходе которого «случайно» было уничтожено одно из помещений, а именно снесен склад (в технических документах - литера Ж). На самом деле, никакой реконструкции проведено не было, здание как стояло полуразрушенным, так им и осталось, зато кто-то заметно обогатился в то время, как акционеры потеряли часть своего имущества.


1475669311_alb34321_0033


Такая ситуация не могла продолжаться долго, руководство предприятия не имело своей целью ничего другого, кроме как продать имущество и землю застройщикам. В таком случае на месте когда-то убыточной швейной фабрики уже давно выросла бы очередная высотка или торгово-развлекательный центр. Разумеется, что выплата законных средств акционерам не входила в амбициозные планы руководства фабрики «Жанна», как и полагается в таких случаях о людях попросту забыли.


1475669304_alb34321_0041


В последнее время в различные СМИ из уст политиков звучат призывы строить в Украине бизнес европейского типа – законный, основанный на взаимной выгоде государства и частного сектора, с прозрачным налогообложением. Одной из приоритетных целей развития украинского бизнеса декларируется привлечение иностранных инвестиций. Но кто рискнёт вкладывать деньги в наши компании, если в нашей стране повсеместно распространён обман акционеров? Думаю это вопрос риторический. И пока правоохранительные органы всерьёз не возьмутся за предприимчивых аферистов-руководителей ЗАО «Жанна» и Ко, европейские перспективы для нашего бизнеса, увы, закрыты.

  • 0
  • 0

Добавить комментарий