Стали известны причины, по которым проводятся проверки в офисах «Интертелекома»

Компанию «Интертелеком» обвиняют в пособничестве спецслужбам Российской Федерации. Об этом телеканалу «Репортер» сообщил генеральный директор компании «Интертелеком» Борис Акулов.


Проверки идут более пяти часов. Сотрудники компании не могут покинуть здание, также им не разрешают выполнять служебные обязанности. Как стало известно, проверку проводит Служба безопасности Украины.



«Нас обвиняют ни много, ни мало, в том, что мы содействуем спецслужбам Российской Федерации в плане подслушивания и мониторинга, прослушки абонентов Украины, причем не только своих, но и всех операторов. Обвинения совершенно абсурдны и построены на предположениях некоторых специалистов о том, что такое может быть»,

 - прокомментировал ситуацию генеральный директор компании «Интертелеком» Борис Акулов.
Именно подобные предположения, по словам Акулова, стали основанием для визита в офис компании силовиков.
Акулов обратился к президенту страны, генпрокурору и начальнику СБУ и сообщил, что компания не препятствует проведению следственных действиях.



«Мы сейчас не говорим об отсутствии каких-либо фактов, которые позволили проведению сегодняшней акции, это будет идти в развитие. Сегодня нас волнует единственное: мы предоставили сотрудникам СБУ и следствию все необходимые материалы для того, чтобы с нас снять подозрение в тех преступлениях, которые нам инкриминируются»,

 - сообщил Акулов.
По его словам, для того, чтобы можно было получить исчерпывающую информацию о деятельности компании, экспертам, прибывшим с сотрудниками СБУ, был предоставлен полный доступ ко всем файлам, материалам и консолям компании. Он добавил, что имеется судебное решение, в котором изложены некоторые факты и доступ к информации компании поможет их прояснить.



«Самое главное, что сейчас наступила фаза проведения расследования, когда специалисты, эксперты уже близки к выводу о том, что те обвинения, которые содержатся в этом решении не состоятельны. Руководителями следственной группы принимаются решения о том, чтобы изъять основное технологическое оборудование, которое приведет к отключению всей сети в масштабах всей Украины. Именно это меня вынудило обратиться на столь высокий уровень»,- сообщил гендиректор компании.


  • 0
  • 0

Добавить комментарий