В Украине опять ищут деньги Фирташа

Минеральные удобрения составляют около 90% всех минералов, необходимых грунту. От того, какая будет погода и насколько вовремя будут внесены удобрения, зависит урожай. Но урожай этого года оказался в опасности. И на этот раз погодные условия ни при чем.

Украинские фермеры перечислили фирмам олигарха Дмитрия Фирташа, которые входят в группу Ostchem Holding AG, более 2 миллиардов гривен аванса на азотные удобрения. Но не получили ни удобрений, ни объяснений, ни своих денег…

Причиной тому стало отключение за долги предприятиям газоснабжения, соответственно заводы остановились. Против предприятий этой группы открыты уголовные дела в Европе, Украине и США. Самому Фирташу грозит до 50 лет с конфискацией. С одной стороны, на него давят власти США, где он обвиняется в даче взятки 18 миллионов долларов за разработку титановых месторождений в Индии без конкурса.

С другой стороны, заводы «Азот» должники Газпрома, которому должны за 5 млрд куб. м газа. И, по понятным причинам, деньги эти Газпрому нужны.

Из-за остановки заводов, аграрии начали массово скупать российские удобрения, а это уже совершенно невыгодно ни нашим производителям, ни самим аграриям.

Интересно то, что в Министерстве аграрной политики о проблемах с удобрениями ничего не слышали. И, по их словам, никто к ним с подобной проблемой не обращался… Парадокс?
Наоборот, в министерстве бодро рапортуют, что области на 98-100% обеспечены удобрениями. И все без исключения завершили подкормку ранних зимне-весенних культур. Однако, они активно обходят стороной тот факт, что удобрения в основном поставлены из России. Это привело к тому, что аграрии повторно покупали удобрения. И, как это часто бывает, остались со своими проблемами один на один.

Решение этой проблемы через суд тоже не выход, так как большинство покупали удобрения через трейдеров. А значит процедура компенсации ущерба может затянуться на годы.
Если правительство считает, что проблему можно решить силовыми методами и просто кинуть на произвол целый сектор экономики, то они сильно заблуждаются. Таково мнение Сергея Рубана, председателя Общества агрохимиков Украины.

Результаты азотного кризиса будут видны уже при уборке урожая. И если государство не решит, что делать с замороженными заводами, то успехи сельского хозяйства быстро превратятся в огромные недостатки с последующим ростом цен.
По материалам: 24tv.ua
  • 0
  • 0

Добавить комментарий