Украинского нардепа лишили гражданства,.. а мандат оставили?

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении гражданства Украины депутата Верховной Рады от Радикальной партии Андрея Артеменко из-за наличия у него гражданства Канады.

Об этом сообщил лидер Радикальной партии Олег Ляшко на своей странице в соцсети. "Это уникальный и первый за 26 лет независимости случай, когда государственный чиновник ответил за нарушение Конституции Украины, которая предусматривает только одно гражданство - украинское", - подчеркнул он.

Олег Ляшко уточнил, что Конституция Украины запрещает лишать гражданства, а прекращать - нет.

"Поэтому Артеменко, который сам признался и подтвердил это на допросе в прокуратуре Крыма о получении им канадского гражданства, согласно действующего закона утратил украинское гражданство", - пояснил лидер РП.

Он заявил о намерениях требовать, чтобы парламент на первом пленарном заседании 16 мая досрочно прекратил депутатские полномочия А.Артеменко. "По моей информации, в 6:30 утра Артеменко вылетел в Вену. Надеюсь, он вернется и сдаст украинский паспорт, который променял на иностранный", - резюмировал Олег Ляшко.
Ранее Артеменко от своего имени опубликовал статью в издании New York Times, в которой изложен план мирного урегулирования украинско-российского конфликта. В частности, предлагается считать, что Украина сдала Крым в аренду России на длительный срок. Позднее выяснилось, что у Артеменко есть канадское гражданство.
  • 0
  • 0

Добавить комментарий