Безвиз для украинцев: не забудьте купить обратный билет!

Для въезда на территорию Европейского Союза без визы гражданам Украины нужно будет иметь пять обязательных документов. Вместе с тем, бумажной волокиты станет меньше, поскольку безвизовый режим предусматривает четыре важных упрощения.

Требования по документам

Для того, чтобы пересечь границу, украинцам будет достаточно предъявить биометрический паспорт, обратный билет домой, документ, подтверждающий бронь в отеле или приглашение от родственников/друзей/организации, а также медицинскую страховку.

На всякий случай необходимо иметь при себе дополнительные документы, которые сейчас требуются для получения визы, и подтверждение о своей платежеспособности, которое могут попросить предоставить пограничники (50 евро в сутки).

Что касается граждан, имеющих заграничные паспорта старого образца, то для них получение шенгенской визы остается обязательным.

В свою очередь, собственники биометрических паспортов освобождаются от необходимости подавать копии паспортов, фотографии, справку с работы и анкету для получения визы.

Как получить биометрический паспорт?

Для этого необходимо обратиться в подразделение Государственной миграционной службы. При себе необходимо иметь оригинал паспорта гражданина Украины или свидетельство о рождении (для лиц младше 16 лет) анкету-заявление, и квитанцию об оплате или оригинал и копию документа об освобождении от платежей.

Изготовление паспорта займет 7 или 20 дней. В зависимости от срочности будет варьироваться его стоимость — 818,62 грн и 561,47 грн соответственно.
  • 0
  • 0

Добавить комментарий