В Одессе скоро закончится "сигаретный голод"

Печерский районный суд Киева отменил арест счетов ООО «Тедис Украина» и обязал вернуть компании изъятые табачные изделия. Об этом сообщает Politeka со ссылкой на решения суд от 4 и 5 мая.

Как стало известно, арест с банковских счетов был снят по ходатайству замгендиректора «Тедис Украины» Доника. Следователь Генпрокуратуры против удовлетворения ходатайства не возражал.

Как выяснилось, следователь Генпрокуратуры Машика не возражал против возвращения изъятых табачных изделий во время обысков со складов в Запорожье и Сумы. По мнению следователя, сигареты «не является орудием совершения уголовного преступления и не является вещественными доказательствами».

Отметим, что 26 апреля генеральный прокурор Юрий Луценко в Facebook сообщил, что «Тедис Украина» выплатила штраф в размере 300 млн грн. Из опубликованных Луценко платежных поручений известно, что «Тедис Украина» перечислял средства со своих счетов в «Государственном сберегательном банке Украины» и в «Приватбанке». Тем не менее пока нет никаких официальных подтверждений о фактическом перечислении средств на счет Госказначейства. В декабре антимонопольный комитет из-за монополизации рынка дистрибуции сигарет оштрафовал компанию «Тедис Украина» на 300 млн грн. Но общая сумма штрафа АМКУ составила на треть больше названной Луценко — 431 млн грн.
Также в конце апреля генпрокурор сообщил о начале процедуры по изменению бенецифиаров «Тедис Украина». Однако в госреестр новые данные о владельцах компании не вносились. Среди владельцев фирмы ранее упоминались одесский бизнесмен Борис Кауфман и народный депутат от «Оппоблока» Тарас Козак, заместитель Виктора Медведчука в ОО «Центр «Правовое государство».

Так, в мае 2016 Генпрокуратура зарегистрировала уголовное производство, в рамках которого следствие установило, что в 2012-2013 годах одесский бизнесмен Борис Кауфман по договоренности с гражданами Российской Федерации Сергеем Кациевым и Игорем Кесаевым, которые занимали монопольное положение на российском рынке легального и теневого оборота табачных изделий, приобрели ООО «Торговая компания «Мегаполис-Украина». В мае 2016 эта фирма была переименована в ООО «Тедис Украина».

В ГПУ выяснили, что Кесаев является владельцем группы компаний «Меркурий», в состав которой входит ОАО «Завод им. Дегтярева», которое является одним из лидеров военно-промышленного комплекса России. Завод выпускает стрелковое, артиллерийское, зенитно-ракетное вооружение и системы управления им, которое, в свою очередь, поставляется боевикам незаконных вооруженных формирований так называемых «ЛНР» и «ДНР».

В октябре 2016 президент Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО о введении персональных санкций, в который был включен Кесаев. Также следствие установило, что «Тедис Украина» в монополизации рынка дистрибуции сигарет помогало руководство АМКУ.

Таким образом компания через ряд собственных фиктивных компаний путем предоставления возвратной финансовой помощи вывела из Украины в Россию 2,51 млрд грн.

По материалам «Наші гроші"
  • 0
  • 0

Добавить комментарий