Омелян пообещал углубить порт "Черноморск"

Об этом в Одесской облгосадминистрации в присутствии губернатора Одесской области Максима Степанова сказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян  во время делового визита.  Однозначно  дата начала работ не названа, но есть уверенность, что углубление дна начнется в этом году.

Как помним, в 2016 году порт также ожидал, что ГП «Администрация морских портов Украины»  произведет черпание акватории. В ее бюджете для этих целей было даже зарезервировано  порядка 500 млн гривен. Причем это были не кредитные и не бюджетные, а заработанные деньги. Однако по целому ряду причин  реанимирование глубин не состоялось. Теперь для того, чтобы провести дноуглубление, есть очень серьезный экономический стимул.

Как сказал Владимир Омелян, необходимость иметь глубины, достаточные для приема портом крупных современных судов,  обусловлена твердым намерением Министерства сотрудничать с компаний «Hutchison», которая имеет свой собственный грузопоток. Местом реализации этой совместной деятельности должен быть порт «Черноморск».

Сейчас в порту проходит проверка хозяйственной деятельности, проводимая комиссией  Министерства инфраструктуры. 15 мая менеджеры, представляющие знаменитую компанию, будут в Киеве. 16 мая – в Черноморске. Они уже проводят переговоры с рядом компаний, владеющих контейнерными линиями.

- Это означает, что груз будет! – сообщил министр. - Мы прилагаем все усилия и создаем условия партнерства такими, чтобы в порты вошли операторы с мировыми именами.  И чтобы им было выгодно вкладывать инвестиции в украинскую морскую отрасль. По договору это будет не просто аренда производственных мощностей. Одновременно она должна быть сопряжена с развитием пустующих территорий, переработкой сырья и  генерированием прибыли в Украине, которая не должна выглядеть  сырьевым придатком.  Бюджет должен получать прозрачные платежи. При этом должны появиться не просто новые, а высокотехнологические и защищенные рабочие места. По словам Владимира Омеляна,  Администрация морских портов при новом руководителе сама идет на контакт в подобных вопросах. Сейчас впервые за много лет выделены средства на ремонт и восстановление портовых гидросооружений. Дноуглубление будет проводиться за средства АМПУ.
  • 0
  • 0

Добавить комментарий