Смертельная красота: В Одессе во время пластической операции умерла пациентка

Во время проведения пластической операции в Одессе скончалась молодая девушка. Об этом сообщает издание «Думская».

Так, 21-летняя Ирина делала в частной клинике «Моцарт» ринопластику. У девушки была врожденная патология («заячья губа» и «волчья пасть»), и после ряда оперативных вмешательств, это должна была быть заключительная операция. До этого её оперировали в институте стоматологии, а завершающую пластику решили сделать в «Моцарте».

Во время операции у Ирины поднялась высокая температура. Затем, уже в состоянии клинической смерти, её привезли в клинику «Одрекс», но спасти девушку не удалось.

Как следует из заключения экспертов, причина смерти – злокачественная гипертермия, то есть реакция на наркоз.

По словам медиков, злокачественная гипертермия — это генетическое заболевание, встречающееся в анестезиологии, в основе которого лежит серьезное нарушение обменных процессов в мышечной ткани, в результате которого у пациента во время применения наркоза или анестезии учащается сердцебиение, появляется одышка, сильно повышается температура тела. Если возникнет промедление с лечением – приступ злокачественной гипертермии может закончиться для человека летальным исходом.

По данному факту полиция открыла уголовное производство по ст. 140 УК Украины — «ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником».
  • 0
  • 0

Добавить комментарий